Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Оценка рисков и доходность - основой показатель грамотных инвестиций

    12.03.2012
    С увеличением ассортимента финансовых возможностей инвестору все сложнее сделать правильный выбор: оценить доходность и рискованность того или иного инструмента. Каждому определенному периоду времени было свойственно свое капиталовложение. Куда инвестировать деньги и сколько на этом можно заработать?

    Валюта

    Противостояние пары евро-доллар станет, по прогнозам экспертов, основной интригой валютных рынков в 2012 году. Так, аналитики Bank of America Merrill Lynch считают, что долговые проблемы ЕС возобладают в списке факторов, влияющих на динамику пары. По их мнению, как минимум первая половина 2012 года пройдет под знаком укрепления американской валюты. Во-вторых, глобальная экономика будет переживать последствия первого раунда ужесточения финансового контроля.

    «Пока Европа будет гасить один кризис за другим, ужесточая монетарные и финансовые условия, для восстановления экономики места и возможности просто не останется – поэтому если мы и наблюдаем некоторое оживление евровалюты, то только с опорой на долгосрочную перспективу восстановления», - говорит аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

    Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, в середине 2012 года с концом политической неопределенности доллар будет варьироваться около отметки примерно 29 рублей. В свою очередь финансовый аналитик Сергей Суверов, предполагает, что доллар подрастет где-то до 34 рублей и, вероятно, сохранит до конца года это значение.

    Фондовый рынок

    Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в текущем году рост российского фондового рынка на 25-30% при сохранении цены на нефть выше 100 долларов за баррель. Однако по оценке финансового аналитика Сергея Суверова, при определенных условиях «индексы могут повыситься на 15% в течение года».

    Дешевизна акций и вливания ликвидности от мировых центробанков уравновешивают негативное влияние долгового кризиса и экономического спада. Время от времени один из этих факторов может брать верх, провоцируя резкие обвалы или скачки котировок, - считает руководитель аналитического управления УК УРАЛСИБ Александр Головцов. По его мнению, повышенный спрос на акции может периодически возникать за счет вливаний ликвидности со стороны центробанков.

    Анатолий Аксаков видит светлые перспективы фондового рынка. По его словам, расти будут голубые фишки, акции банковского сектора. «Но вполне возможно, что внимание инвесторов потихоньку восстановится и к бумагам второго эшелона. На них тоже можно обратить внимание при вложении денег», - считает он.

    «Любые инвестиции являются рискованными, - говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафронов. Однако если рассматривать, например облигации, то при правильном выборе эмитента эти инвестиции будут обладать самым низким риском среди иных инструментов.

    Актуально.ру