Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Финансы России запоют по-новому

    21.12.2011
    Комитет Госдумы по финансовому рынку меняет руководителя и отчасти состав. Специалисты возлагают надежды на плодотворную законотворческую работу комитета и ждут от него обоймы новых законов, меняющих жизнь и банков, и граждан.

    Самая многочисленная фракция Госдумы 6 созыва - "Единая Россия" - предложила на пост главы финансового комитета Наталью Бурыкину. Сегодня на первом заседании парламента ее кандидатура была одобрена.

    В прошлом созыве подразделение возглавлял также представитель партии власти Владислав Резник. Предполагается, что он останется в составе комитета и, как крупный страховщик в прошлом, уделит более тщательное внимание именно этому сегменту финансового рынка. В комитет планирует войти и представитель "Справедливой России" депутат Анатолий Аксаков, который в прошлом созыве был одним из его зампредов.

    "Наталья Бурыкина профессиональный аудитор. Это хорошо, хотя банкир на этом месте был бы лучше", - прокомментировал корреспонденту Firstnews Анатолий Аксаков.

    Однако он уверен, что комитет с новым руководителем будет работать продуктивно.

    Планы

    От комитета сейчас требуется целая обойма законов. Российская банковская система считается экспертами недостаточно устойчивой и слишком зависимой от внешних факторов. Для решения этой проблемы недостаточно просто повысить планку по минимальному капиталу, уверены аналитики.

    Заместитель генерального директора ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Андрей Мельников считает, что главным для комитета обновленной думы будет как раз нащупать самые болевые моменты, которые требуют новых законов. Одним из важных направлений он назвал совершенствование законов о работе финансового омбудсмена.

    Как предполагает Анатолий Аксаков, в ближайшее время должен быть доработан законопроект о контроле за кассовой дисциплиной. Кроме того, банкам планируется облегчить жизнь, избавив от тонн бумаги и позволив хранить информацию в электронном виде.

    "Сегодня граждане и банки решают свои споры в судах. Число жалоб будет расти, так как люди все чаще пользуются финансовыми услугами. Это может создать тромб для судебной системы. Запад, например, пошел по пути, когда многие-многие незначительные по сумме споры решаются в досудебном порядке с помощью института омбудсмена", - сказал Андрей Мельников.

    У нас, по мнению эксперта, это происходит пока только по желанию и для узкого круга банков.

    Деньги налево

    Опрошенные корреспондентом Firstnews представители банков наотрез отказались комментировать вопрос о том, влияет ли партийная принадлежность председателя комитета по финансовым рынкам на законотворческую работу в данной сфере, назвав этот вопрос "политическим".

    Андрей Мельников очень положительно отозвался о Натальи Бурыкиной, которую помнит по работе в крупной аудиторской компании и деятельности в думском комитете по бюджету и налогам.

    Обновленный думский комитет призван готовить законы, которые реализуют стратегию развития финансового рынка России до 2015 года.

    Андрей Мельников в свою очередь считает, что такого влияния нет. "Может быть, в других сферах влияние политических взглядов чувствуется, но к деньгам и левые и правые относятся одинаково", - сказал он корреспонденту Firstnews. "У меня остались самые лучшие впечатления от ее профессиональной хватки", - поделился Андрей Мельников.

    Firstnews