Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Финансисты будущего

    15.12.2011
    Московский молодежный финансовый форум собрал всех от мала до велика – сегодняшних финансистов и профессионалов будущего. На круглых столах дискутировали как школьники и студенты, так и банкиры и профессора.

    9–10 декабря Финансовый университет при Правительстве России совместно с Учебно-методическим объединением (УМО) вузов России по образованию в области финансов, учета и мировой экономики провел первый Международный молодежный форум финансистов, в котором приняли участие более тысячи школьников, студентов, аспирантов, докторантов, сотрудников инновационных компаний, банков, госструктур и прочих организаций. Мероприятие было организовано при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ), Ассоциации региональных банков России, Международной ассоциации организаций финансово-экономического образования и Внешэкономбанка.

    Форум посетили Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, Александр Мурычев, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России и другие уважаемые эксперты и официальные лица, в том числе, и. о. министра финансов Антон Силуанов, который, обращаясь к будущим финансистам, отметил важность фундаментального образования. В целом, участники были солидарны в том, что для успешного развития экономики России необходимы профессионалы высокого уровня, а также в том, что таких специалистов в нашей стране сейчас меньше, чем требуется.

    Также многие отметили важность налаженных деловых коммуникаций и умения решать проблемы. Об этом сказал и Анатолий Аксаков, который также подчеркнул, что в современных условиях важно уметь заставлять свой потенциал работать. Участники согласились, что учиться брать инициативу на себя надо еще со студенчества.

    До открытия работала интерактивная выставка-конкурс «Ярмарка научных и бизнес-идей», где студенты и исследователи рассказывали о своих разработках, с некоторыми из которых можно было ознакомиться позже в формате презентаций. Большинство этих проектов содержали инновационные идеи – от интерактивного аттракциона ужасов «AD: Anno Domini» до комплекса по хранению и безотходной переработке овощной продукции.

    Главными темами форума стали: инновационный потенциал и модернизация российской экономики, создание международного финансового центра в Москве, национальная платежная система и правовое обеспечение экономики России. Пожалуй, самым «банковским» был мастер-класс McKinsey&Company под названием «Эволюция розничных банков. Новые подходы к эффективному ведению бизнеса», о котором пойдет речь ниже. Эта тема – развитие каналов привлечения клиентов – сейчас является одной из ключевых в среде кредитных организаций.

    В рамках мероприятия уже в четвертый раз была проведена олимпиада «Финансовые рынки». На этот раз она стала всероссийской – помимо студентов столичных ВУЗов, в ней приняли участие учащиеся из регионов. Также в этом году олимпиада проводилась отдельно для школьников, студентов и профессионалов.

    Во время форума все участники имели возможность посетить нумизматическую выставку, которая работает в Финансовом университете постоянно, и зайти в музейно-выставочный комплекс, где есть выставки по истории вуза, а также по становлению и развитию финансовых денежно-кредитных наук.

    Bankir.Ru