Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Доверие к деньгам. Граждане надеются на госбанки больше, чем на государство

    14.12.2011
    Эксперты Высшей школы экономики оценили доверие россиян к различным финансовым институтам и сравнили полученные результаты с уровнем доверия к основным институтам государства и общества. Респондентам предложили широкий выбор — от полиции до кредитных кооперативов. Результаты стали сюрпризом для самих исследователей. Наибольшую оценку получил государственный Сбербанк. Доверие к нему выше, чем к президенту, Центробанку и телевидению. Паевые инвестиционные фонды, кредитные кооперативы и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), наоборот, пользуются наименьшим доверием россиян.

    Мониторинг финансового поведения россиян регулярно проводится с 2008 года. Полные результаты свежего исследования будут оглашены в январе 2012 года. «МН» публикуют первые обработанные данные. В этом году эксперты впервые решили узнать, насколько велико доверие к финансовым организациям (банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и т.д.) как к институту.

    Для этого были использованы два метода — анкетный опрос и фокус-группы. Опросы проводятся по так называемой репрезентативной выборке — анкеты заполняют 1600 человек по всей России. Участники подобраны с учетом квот по полу, возрасту и образованию таким образом, чтобы представить население страны в миниатюре. Фокус-группы — это коллективные обсуждения, которые позволяют глубже понять мнение участников. Для участия в них были выбраны представители среднего класса — жители Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова, Екатеринбурга и Красноярска со средними доходами (не менее 50 тыс. руб. на человека в Москве, 20 тыс. на человека в Санкт-Петербурге и 15 тыс. руб. в остальных городах).

    Людям был предложен широкий набор общественных институтов — президент, парламент, полиция, суды — и группа финансовых организаций — Сбербанк как наиболее известный госбанк, частные банки, страховые компании, Агентство страхования вкладов (АСВ) и др. Результаты оказались неожиданными для самих исследователей. «В ходе фокус-групп выяснилось, что к самим банкам много претензий по части информационной открытости. Например, банки, по мнению граждан, могут менять договор в одностороннем порядке. Но если сравнивать их с другими общественными институтами, они оказываются надежнее многих из них», — рассказывает доцент кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ Диляра Ибрагимова.

    Участники групп называли банки «государством в себе», способным принимать собственные решения. «Банки в любом случае на первом месте, потому что у них есть обязательства. Они их худо-бедно, но выполняют», — вот один из вариантов ответов на фокус-группе. «У меня к банку больше доверия, чем к образованию. В банке есть разнообразие, что-то меняется, а образование у нас деградирует», — согласился другой участник обсуждения.

    Подтвердил этот результат и опрос. По его итогам, 70% участников доверяют или скорее доверяют Сбербанку. При этом рейтинг президента как института составил около 60%. Наименьшее доверие вызывают негосударственные пенсионные фонды (около 15%), кредитные кооперативы и ПИФы (чуть больше 10%). Подробнее см. инфографику.

    Глава ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков считает, что такие показатели объясняются позиционированием самих институтов. «Я думаю, доверие к Сбербанку связано с традиционным имиджем банка, услугами которого пользуется вся страна. Этот имидж подкреплен активной пиар-кампанией Сбербанка. Центробанк, который оказался на третьем месте, наоборот, закрытое учреждение. О его действиях знает только узкое сообщество экспертов. Для того чтобы доверие к нему было выше, нужна «говорящая голова», которая будет рассказывать о шагах ЦБ», — считает Аксаков.

    А начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий уверен, что дело не в росте доверия к банкам, а в падении доверия к другим институтам. «На этом фоне Сбербанк выглядит стабильной организацией», — считает Осадчий.

    Косвенно этот довод подтверждает и другой показатель — обобщенный индекс доверия населения финансовым институтам. В ходе регулярного опроса граждане оценивают, стали ли банки и другие финансовые компании за последний год более надежными и прозрачными или нет, а также дают прогноз ситуации на год вперед. Этот показатель ведет себя нестабильно на протяжении последних трех лет. В октябре 2008-го, после начала мирового финансового кризиса, он начал крутое пике. Падение остановилось лишь в марте 2009 года. С тех пор индекс медленно рос до декабря 2010 года, а потом снова начал падать.

    Московские новости