Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Пропуск в ВТО

    11.11.2011
    Рабочая группа одобрила протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. Пакет документов будет передан на министерскую конференцию. Это значит, что официально Россия может быть приглашена в ВТО 15-17 декабря.

    Как и предполагалось, Рабочая группа ВТО одобрила протокол о присоединении России к организации. Рабочая группа (РГ) приняла пакет документов по вступлению РФ в организацию. Документы будут передана на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря.

    Во время консультаций ни один из представителей входящих в РГ стран не высказался против членства России в организации.

    Пакет документов передан на министерскую конференцию ВТО, которая пройдет 15-17 декабря. В ходе конференции министры стран-участниц ВТО должны либо согласиться, либо не согласиться с этими рекомендациями. В случае согласия останется лишь процедура ратификации документов в РФ, и через 30 дней после ратификации Россия станет полноправным членом этой международной организации. Решение Рабочей группы в составе 60 стран стало очередным шагом на пути формального вступления России в ВТО. Накануне было подписано соглашение с Грузией, последней страной, стоявшей на пути членства России в организации, пишет "Коммерсантъ".

    За 18 лет согласований Россия провела переговоры с 60 партнерами. Наиболее трудным было шестилетнее согласование позиций с США и ЕС. Последним камнем преткновения оставались требования Грузии относительно таможенного администрирования и мониторинга товаров. С ней удалось согласовать все спорные вопросы только накануне начала заседания Рабочей группы. Двусторонние переговоры велись при посредничестве Швейцарии с марта, и в результате стороны достигли договоренности - в среду делегации РФ и Грузии подписали в Женеве двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами.

    ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на их долю приходится 95 процентов мирового торгового оборота. Россия подала заявку на присоединение к Организации в 1994 году. По оценке экспертов, вступление в ВТО обеспечит России прирост ВВП в 1,2 процента и в абсолютных показателях - 20 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

    О плюсах и минусах для России от участия в ВТО - мнения экспертов в интервью "Голосу России".

    Россия сделала все, чтобы войти в ВТО на недискриминационных условиях. Тем не менее сторонников принятия ее в ВТО и их оппонентов примерно одинаково. На это обратил внимание директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев:

    "Плюсов все-таки больше. Россия станет полноправным участником мировой торговли. Мы говорим, что Россия часть мировой экономики, а сейчас она действительно станет ее частью. Будучи в ВТО мы начинаем реально сами участвовать в выработке правил и процедур, по которым живет вся мировая экономика. Кроме того, прямую выгоду получат те отрасли, которые активно работают на экспортном рынке. Допустим, металлурги. Перспективы проведения антидемпинговых расследований против них значительно уменьшаются. И это прямая материальная выгода. Ее ощутит, скажем, и нефтехимия".

    Вступление в ВТО обеспечит России прирост ВВП в 1,2 процента. Это немало при нынешнем уровне примерно в 5 процентов. В абсолютных показателях - 20 миллиардов долларов.

    По мнению рейтингового агентства "Фитч", присоединение к организации поможет улучшить деловой климат в России. Это же скажется на притоке прямых инвестиций из-за рубежа, темпах диверсификации экономики и ее роста. Эксперты при этом прогнозируют - оживление контактов по линии малых и средних предприятий даст россиянам многое. Они получат серьезное снижение цен на продукты питания, продовольствие, одежду, услуги страховых компаний. Иностранцы будут создавать и новые рабочие места.

    Вместе с тем вступление в ВТО накладывает и определенные требования, отмечает Иосиф Дискин - сопредседатель Совета по национальной стратегии:

    "Мы уже не сможем защищать тарифными барьерами свою машиностроительную продукцию. Но наши переговорщики выторговали достаточно солидный переходный период, за который мы должны поднять конкурентоспособность российской продукции. Сегодня трудно точно определиться с тем, где больше плюсов и минусов. Но время, чтобы подстроиться под условия жизни в ВТО у нас есть. Есть пример того же ВАЗа. Его многие эксперты похоронили. Он же показывает, что если биться за повышение качества и производительности труда, то никакие нормы ВТО тебя не погубят".

    Кстати, пошлины на автомобили были одним из самых острых вопросов на переговорах о вступлении России в ВТО. Российские переговорщики не заступили за "красную черту", защитив интересы и отечественных производителей, и обычных граждан. Пошлины на экспорт и импорт не будут расти. Надо учиться оборачивать минусы в плюсы, временные трудности в долгосрочные победы, считает член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

    "Структура нашей экономики крайне неконкурентоспособна. Очевидно, что позиции западных партнеров будут более весомыми, более сильными. Они смогут продвигать свои интересы на нашей территории более эффективно, чем наш бизнес. И, конечно, вступая в ВТО, мы должны иметь гибкие механизмы, чтобы использовать свои преимущества и обернуть их во благо реструктуризации промышленности и сельского хозяйства".

    Рейтинговое агентство "Фитч" считает, что Россия извлечет от вступления в ВТО такие же преимущества, как Китай. Однако некоторые российские эксперты говорят, что подобное сравнение похоже на лукавство. Елена Туржанская - аналитик компании "Калита-Финанс" считает, например, что успешный пример Китая построен на заниженном в разы курсе юаня и дешевой рабочей силе. Как бы то ни было, последний долгосрочный рейтинг "Фитч" России - позитивный. В нем отмечается, что на этот показатель положительно воздействуют структурные реформы и улучшение ситуации в банковском секторе.

    СМИ.ru