Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ипотека стала более доступной

    10.11.2011
    Объем ипотечного кредитования за первые девять месяцев 2011 года почти в два раза превысил показатель аналогичного периода прошлого года и составил 450 млрд рублей. По сравнению с тремя кварталами 2008 года количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 17% - до 339,3 тысячи кредитов. Эти данные приводятся в отчете Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), пишет Firstnews. В качестве причин роста ипотечного кредитования в России можно назвать существенное снижение ставок на рынке.

    Аналитики АИЖК не исключают возможности, что сумма ипотечного кредитования может превысить максимальные показатели докризисного 2008 года. Тогда общий объем выданных кредитов по ипотеке составил 655 млрд рублей.

    Рост интереса к ипотечному кредитованию объясняется снижением процентных ставок и государственными программами поддержки. Ниже исторического минимума упала средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам с мая по июнь 2011 года - 12,2%. В 2008 году этот показатель составлял 12,4%, в 2009 году он увеличился до 14,4%, а в 2010 составил 13,6%.

    "Кроме того, прирост на рынке ипотечного кредитования был обеспечен государственной программой поддержки – то есть за счет льготных условий ставок и условий по первоначальному взносу. Очевидно, что ипотека стала более доступна гражданам, чем это было в предыдущие годы", - подчеркнул главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

    Однако президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков полагает, что темпы роста ипотечного кредитования в ближайшее время сократятся. «Сейчас, к сожалению, ситуация на рынке опять становится непредсказуемой, все больше разговоров о второй волне кризиса. Последний квартал текущего года и первый квартал следующего года будут напряженными, и банки, особенно региональные банки, не смогут активно заниматься ипотечным кредитованием», - утверждает А. Аксаков в интервью РИА Новости.

    По его словам, снижение количества кредитов по ипотеке связано с возможными опасениями, что заемщики потеряют работу и что им придется реструктурировать долги. «Вот поэтому следует ожидать некоего уменьшения темпов, а потом опять возобновится работа банков в ипотечном секторе в прежних объемах», - прогнозирует А. Аксаков.

    Информационно-аналитический портал "Регионы России"