Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Бюджет-2012 критикуют за чрезмерный оптимизм

    04.11.2011
    Бюджет России на 2012 год писали оптимисты. По мнению аналитиков, если макроэкономическая ситуация в мире изменится, документ придется переписывать. Государство не ожидает новых потрясений, но остаётся к ним готово, резервный фонд будет и дальше выполнять роль подушки безопасности. За что еще критикуют финансовый план страны - выясняла Мария Зайцева. В бюджетных баталиях выжили не все. Главный автор финансового плана страны лишился своего поста, но споры вокруг документа на этом не утихли. Как ни противился Алексей Кудрин увеличению расходов на армию, эта строчка в бюджете заметно выросла, а вместе с ней безопасность и социалка. Но главное, за что критикуют документ его противники, - бюджет составлен чересчур оптимистично, с высокой ценой на нефть.

    ВАДИМ ДУБИНКИН
    ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РФ

    «Сбалансированность бюджета 2012 года будет обеспечена при цене 93 доллара за баррель. В этом случае мы не наполним резервный фонд, но будем иметь подушку безопасности на начало года. Резервный фонд составит 1,6 триллионов рублей».

    Покрывать полуторапроцентный дефицит будут за счет все тогоже резервного фонда и внутренних заимствований. Кроме того, депутаты обещают поднять акцизы, люди станут или меньше пить, или больше платить. Оба варианта, по мнению законодателей, в интересах страны.

    АЛЕКСАНДР КОГАН
    ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГД РФ ПО БЮДЖЕТУ

    «У нас занижены акцизы на сигареты, алкоголь, пиво. Есть смысл увеличивать НДПИ по газу, потому что цена серьезно выросла, при этом НДПИ не изменяется».

    По мнению ряда экспертов, главная проблема бюджета - не содержание, а исполнение. Так в 2011 году большую часть средств, выделенных на оборону и безопасность, начали осваивать только осенью.

    АНАТОЛИЙ АКСАКОВ
    ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ, ДЕПУТАТ ГД РФ

    «Мы на следующий год предусмотрели существенное увеличение расходов на национальную безопасность, на оборонные нужды. И возникает вопрос, а будут ли освоены эти деньги. Может быть, сначала навести порядок в этой сфере».

    ВЛАДИМИР ИНОЗЕМЦЕВ
    РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

    «Мы сейчас строим меньше дорог, чем в 2000 году, притом, что объемы финансирования выросли в 14 раз. То же самое касается образования. У нас в полтора раза меньше учащихся на бюджетных местах, но расходы на это растут в разы». Смущают экспертов и многочисленные реформы, которые проходят в стране, хватит ли на них денег. Некоторые партии разработали свои версии финансового плана, однако принят будет, наверняка, вариант правительства. Причем, в ближайшие три недели.

    Мария Зайцева, Павел Харламов, РБК.

    Телеканал РБК ТВ