Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    ОШИБЛИСЬ ВДВОЕ

    07.11.2011

    Центробанк повысил прогноз чистого оттока частного капитала из России в 2011 году с $35 млрд до $70 млрд. Об этом говорится в уточненном проекте основных направлений денежно-кредитной политики, внесенном в Госдуму. Это больше, чем в 2009 году, когда из страны ушло $57 млрд, однако меньше, чем в 2008 году, когда инвесторы вывели $129,9 млрд.

    По мнению регулятора, основная причина оттока капитала - рост привлекательности иностранных активов "на фоне неблагоприятного инвестиционного климата в российской экономике".

    По словам аналитика "Инвесткафе" Антона Сафонова, сказалось также и ослабление рубля. "Не стоит упускать из виду и политическую обстановку в стране, так как текущие предвыборные ожидания достаточно негативны, что приводит к большому объему вывоза капитала. Очевидно, что по итогам года показатель сможет превысить уровень 2009 года", - добавляет эксперт.

    А президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков считает, что масштабному оттоку капитала способствует непоследовательная экономическая политика. В частности, по его словам, постоянные заявления властей о возможном повышении налогов совсем не добавляют спокойствия инвесторам.

    По мнению Анатолия Аксакова, весьма показательной была ситуация с изменением социального налога, когда решение было принято вопреки оценкам экспертов и мнению делового сообщества, а потом власть на всех уровнях вынуждена была искать пути преодоления негативных последствий.

    Журнал "Профиль"