Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Минфин добавит банкам денег

    04.10.2011
    Минфин и ЦБ наращивают объемы предоставляемых банкам средств, в то же время в рейтинговом агентстве Fitch отмечают, что рост заимствований не связан с нехваткой ликвидности. На этом напряженном фоне Агентство по страхованию вкладов (АСВ) внесло в Госдуму законопроект о санации банков.

    В выпущенном вчера исследовании Fitch отмечает, что рост заимствований банков в ЦБ и Минфине не говорит об ухудшении ситуации с ликвидностью в секторе. По словам старшего директора рейтингового агентства Александра Данилова, этот тренд может быть связан с несколькими факторами. В частности, с беспокойством по поводу потенциальной глобальной рецессии и ее последствий для российской экономики, консолидацией мажоритарной доли ВТБ в Банке Москвы и рекапитализацией последнего, проведением налоговых выплат российскими компаниями в конце квартала. Также, по мнению г-на Данилова, банки абсорбируют ликвидность для использования рублевого финансирования при открытии длинных позиций по доллару-рублю и конвертации вкладчиками рублевых сбережений в долларовые.

    По мнению экспертов Fitch, в случае дальнейшего шока ЦБ продолжит оказывать банкам поддержку ликвидностью. К концу сентября ЦБ уже поднял планку сделок РЕПО до 200 млрд руб. Не отстает и Минфин, который для улучшения ситуации с ликвидностью в последнее время существенно нарастил объемы размещений средств на банковских депозитах. Сегодня министерство проведет аукцион по размещению временно свободных средств бюджета на 105 млрд руб. Глава Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков рассказал, что разрабатываются рекомендации к ЦБ о расширении ломбардного списка, а также о включении критерия кредитного риска.

    Вчера же совет директоров Промсвязьбанка одобрил заключение с ЦБ соглашений в качестве заемщика для получения кредитов ЦБ, обеспеченных золотом, — о запуске этого инструмента Банк России объявил в конце августа. Правда, в пресс-службе Промсвязьбанка сообщили, что решение совета директоров является техническим моментом и в ближайшее время банк не планирует привлекать кредит, обеспеченный золотом, сообщает Прайм.

    На волне напряженной ситуации с ликвидностью в Госдуму был внесен проект закона о санации. «Проект закона всеми согласован и направлен в правительство, на заседании которого будет решение направить его в Госдуму в порядке законодательной инициативы», — сообщил вчера глава АСВ Александр Турбанов. Дело в том, что действующий сейчас закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», принятый осенью 2008 года, истекает. В соответствии с ним финансовому оздоровлению подверглись 19 банков, из которых в девяти санация уже завершена, а в трех проводится передача имущества и обязательств. Представители АСВ и Банка России выступают также за то, что закон должен быть безвременным, так как оправдал себя в кризис.

    Анатолий Аксаков выступает в поддержку этого законопроекта. «Банки могут быть в предбанкротном состоянии не только в кризис, и их иногда необходимо санировать, а не банкротить, потому что они имеют много клиентов не только вкладчиков, но и предприятий», — отметил г-н Аксаков. По словам заместителя департамента финансовой стабильности ЦБ Сергея Моисеева, если нет органа, который бы занимался санацией на постоянной основе, то издержки у такой санации велики.

    Газета "РБК daily"