Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Сколько будет стоить рубль к концу года?

    04.10.2011

    Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ Банка: 31-34 руб./$

    На курс рубля влияют волатильность рынков и трудности в мировой экономике. Все это заставляет инвесторов снижать свои риски. Поэтому мы будем наблюдать распродажу российских активов, соответственно, вывод валюты и некоторое ослабление рубля.

    Сейчас очень трудно прогнозировать конкретные значения курса, потому что Центробанк может в любой момент поменять нынешнюю политику «контролируемого падения». И все же рубль, видимо, продолжит снижение к доллару. Однако темп снижения через некоторое время замедлится и будет стремиться к некоторому стабильному уровню. К концу года он будет не выше, чем сегодня, а может и еще ослабнуть. Я ожидаю вилку 31-34 рубля за доллар.

    Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России: 33-35 руб./$

    На курс рубля оказывает влияние цена на нефть, на которой в свою очередь сказывается греческий фактор. До конца года возможны и количественные смягчения, которые могут предпринять европейские страны и США. Главным же раздражителем ситуации останется Греция — чем раньше вскроют этот нарыв, тем будет лучше для мировой экономики. Греция должна объявить технический дефолт, провести реструктуризацию долгов. Тогда вернется финансовая стабильность и на валютных рынках будет больше определенности.

    Как бы ни сложилось, я думаю, курс не упадет ниже 35 рублей за доллар, потому что есть еще один фактор — интервенции Центробанка, который владеет значительными золотовалютными резервами и будет сдерживать падение рубля. Перед выборами, очевидно, рублю не дадут сильно упасть. Так что по курсу рубля я ожидаю вилку 33-35 рублей за доллар.

    Ксения Юдаева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка России: большая волатильность курса

    На курс рубля будет влиять очень много факторов. Во-первых, неопределенность в Европе, которая держит все финансовые рынки в напряжении, что сказывается на России. Второй не менее важный фактор — замедление экономического роста в Китае и Индии. Оба этих фактора негативно сказываются на цене нефти и на ожиданиях этой цены, что, в свою очередь, влияет на курс рубля. Сильно влияет на него и внутренняя ситуация в России. Сейчас наши банки начали ту же игру, что и в 2008 году. Они берут достаточно много денег у ЦБ по РЕПО, которые потом оказываются на валютном рынке. Эта ситуация может продолжаться долго и стать саморазвивающейся, как и в 2008-м. С другой стороны, за счет этого и постепенной девальвации происходит передача резервов от ЦБ в банки и другим экономическим агентам, что защищает их от негативных эффектов.

    Я думаю, можно ожидать большой волатильности курса рубля. В зависимости от ситуации в Европе, политики европейского Центробанка и G20 он может пойти как вниз, так и вверх. До конца года могут быть приняты очень серьезные решения по Евросоюзу, которые могут сильно повлиять на курс рубля.

    Forbes