Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Размеры страховых взносов будут снижены, но не для всех

    30.09.2011

    Рецепт бизнес-счастья. Предприниматели вместе с законодателями пытаются выработать меры по снижению административных и технических барьеров для игроков рынка. За дискуссией на форуме "Малое и среднее предпринимательство" следит наш корреспондент Юлия Макарова. Сейчас она находится на прямой связи со студией.

    ЮЛИЯ МАКАРОВА
    КОРРЕСПОНДЕНТ

    «Главная хорошая новость для бизнеса - это то, что ставки страховых взносов будут все-таки снижены. Правда, не надолго и для всех. Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков заявил сегодня, что принято решение с нового года ввести прогрессивную шкалу расчета. То есть для тех, кто получает небольшие зарплаты - что это значит, он не пояснил - ставка будет снижена с 34 процентов до 20. Для тех, кто получает более трех миллионов в год, ставка, наоборот, будет повышаться. До каких пределов - неизвестно. Впрочем, есть и еще одно но: такая шкала будет введена только лишь на два года. Что будет дальше, пока не известно. Я предлагаю послушать комментарий Анатолия Аксакова».

    АНАТОЛИЙ АКСАКОВ
    ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ РОССИИ

    «А дальше, говорят даже о том, что хотят вернуться к той шкале, которая была - ну, по крайней мере, Кудрин об этом говорил - к той шкале, которая действует вот в текущем году. Ну, это приведет опять к уходу в тень».

    ЮЛИЯ МАКАРОВА
    КОРРЕСПОНДЕНТ

    «Одна из главных проблем - это, конечно, финансирование. Малому и среднему бизнесу нужны льготные и дешевые кредиты. Банки же сначала обещают одну процентную ставку - более низкую, затем начинают запрашивать документы, которых, по выражению игроков рынка, в природе не существует. И после непредставления таких справок, естественно, повышают ставки иногда даже в два раза. Ну и, конечно, давняя проблема - это комиссия. По словам специалистов, порой кредитные организации требуют оплаты комиссий, которые просто противоречат закону. Вот об этом я предлагаю послушать комментарий одного из участников рынка из Нижнего Тагила».

    ЛЕВ МОРДВОВ
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА "ДОМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" НИЖНЕГО ТАГИЛА

    «Банки все равно идут на нарушения. Банкир же он тоже прекрасно понимает, что ему тоже хочется съездить куда-то отдохнуть, красиво жить, на красивой машине. Он смотрит - бизнес вроде развивается, почему бы ему с бизнеса не поиметь эти комиссионные? И они это делают, они рискуют. Вот он говорит проверка придет, их накажет, могут забрать лицензию. Но они идут на это. Как в этом случае быть? Подавать сигналы, писать в Центробанк? Ну, немногие на это пойдут».

    Телеканал РБК