Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков выступил на конференции "Кредитование в России"

    29.09.2011
    27 сентября 2011 года в отеле «Марриотт Гранд» состоялась II ежегодная конференция «Кредитование в России», организованная Агентством «Национальные бизнес-форумы»

    Модератор конференции, Илья Колосов, ведущий информационных программ на канале «ТВ-Центр», поприветствовал всех участников, сделал краткий анонс мероприятия, после чего пригласил к выступлению президента Ассоциации региональных банков «Россия», депутата Государственной Думы ФС РФ Анатолия Аксакова.

    Прежде чем начать свой доклад, Анатолий Геннадиевич прокомментировал ситуацию, сложившуюся накануне, – отставку министра финансов РФ Алексея Леонидовича Кудрина. Отметив профессионализм и положительные качества бывшего министра, Анатолий Геннадиевич подвел итог: «Финансовый рынок не зависит от персон. Случившееся вчера не повлияет на отрасль».

    Анатолий Аксаков рассказал о проблемах потребительского кредитования, которое сегодня обгоняет уровень вкладов населения. Также он поделился мнением о том, что в ближайшее время сильного роста кредитования не ожидается. «Население будет более сдержанно относиться к своим расходам и кредитам», – сказал президент Ассоциации «Россия». Анатолий Геннадиевич отметил, что Россия может не достичь роста кредитования 25% в связи с тем, что госбанки, получившие средства правительства, вкладывают их в валюту.

    Опять возможна ситуация, что банкам необходимо будет наращивать свой портфель, и тут важно, какую модель поведения выберет государство. Президент Ассоциации «Россия» говорил о том, что банки охотно кредитуют заемщиков, которые реализуют государственные программы, и спрогнозировал повышение требовательности по прозрачности, которое должно реализовываться поэтапно.

    «Общая ситуация на рынке более благоприятна, нежели в прошлом году. Внешние заимствования банков невысоки, намного меньше в сравнении с 2008 годом. Однако если цена на нефть сильно упадет, это повлияет и на банковскую систему», – закончил свое выступление Анатолий Аксаков.

    Полностью отчет о конференции читайте на сайте KM.RU

    Портал KM.RU