Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков: у Кудрина - светлое будущее

    27.09.2011

    Назначить нового министра финансов как можно быстрее необходимо для того, чтобы уменьшить неопределенность на рынке, убежден президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    По его мнению, один из наиболее удачных кандидатов на эту должность - первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

    "Это предположение, как гадание на кофейной гуще. Однако Шувалов воспринимается либералом, реформатором. На Западе его хорошо знают. Владеет английским языком. Кудрин язык не знал", - сказал А.Аксаков на пресс-конференции во вторник.

    Он считает удачными кандидатуры председателя правления банка "ВТБ 24" Михаила Задорнова и главу Банка России Сергея Игнатьева. Их также прекрасно знают на Западе и воспринимают нормально.

    Относительно самого экс-министра финансов Алексея Кудрина А.Аксаков убежден: он будет востребован.

    В данный момент, отметил президент Ассоциации, рынок не отреагировал на увольнение министра финансов. Однако любая неопределенность - "это еще один камешек в отрицательный образ инвестиционной привлекательности страны. Это очевидно просто. Все-таки западными инвесторами Кудрин воспринимался как прогрессивный человек, с прогрессивными взглядами на развитие финансовой системы в стране. Формировать такой имидж - это дело не одного года", заявил А.Аксаков на пресс-конференции.

    А.Аксаков считает, что заявления А.Кудрина в США были эмоциональными. Но экс-министра ждет хорошее будущее, поскольку он будет востребован и в крупных корпорациях, и в крупных банках. Например, А.Кудриным могут заинтересоваться западные корпорации, а также - Центральный Банк России, сказал А.Аксаков.

    Говоря о кандидатуре будущего премьер-министра России после выборов президента в 2012 году, А.Аксаков высказал мнение, что есть лучшая кандидатура на эту должность, чем предложенные до сих пор - нынешний глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

    Финмаркет, группа Интерфакс