Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банки РФ могут потерять 350 млрд руб. из-за Еврозоны

    06.09.2011
    Российские банки могут потерять из-за кризиса в Еврозоне до 350 миллиардов рублей, сообщили сегодня в ЦБ. Впрочем, в Центробанке считают, эти потери вполне могут быть покрыты за счет прибыли. В этом году в секторе она составит не менее 500 миллиардов рублей. Еще одна убыточная статья для некоторых отечественных банков - недвижимость в столице будущей олимпиады.


    Банки РФ могут потерять 350 млрд руб. из-за Еврозоны

    По будням Сочи привычно стоит в огромным пробках. Причины понятны - строится множество новых развязок, реконструируются некоторые участки дороги. А плюс ко всему некоторые дворы и объездные пути для машин закрыты. Потому что каждый клочок сочинской земли занят если не олимпийским объектом, то стройплощадкой жилого дома. Обычно такие объекты финансируют небольшие банки - те, которым не досталось спортивного объекта.

    АЛЕКСАНДР МУРЫЧЕВ
    ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РСПП
    СОЧИ

    «Деньги будут идти сюда с каждым годом все больше и больше. Потому что стоимость квадратного метра растет, земля дорожает. Выросла в цене земля, недвижимость сравнялась с московской, а где-то и выше».

    Строить обычное жилье эконом-класса в Сочи инвесторы не захотели. Их интересовали только элитные квадратные метры и только заоблачные цены. В результате спрос остался где-то далеко внизу. Во время кризиса он упал практически до нуля. И сейчас даже не собирается подниматься.

    АЛЕКСАНДР МИРАКОВ
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ БАНКА "ОБРАЗОВАНИЕ"
    СОЧИ

    «Сочинский рынок недвижимости застопорился на одном уровне и некоторые банки очень сильно от этого пострадали из-за неспособности населения покупать, а также в связи с приостановкой ипотечных программ рядом банков, в первую очередь западных».

    Сейчас Сочи пестрит заплатками - это комплексы красивых элитных домов в разной стадии готовности. Что-то еще достраивают,- но очень медленными темпами. Поскольку не рассчитывают найти покупателя. А хотят дождаться лучших времен. Эксперты весьма скептически относятся к таким надеждам.

    АНАТОЛИЙ АКСАКОВ
    ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ "РОССИЯ"
    СОЧИ

    «После Олимпиады, когда начнется реализация многих жилых комплексов, которые строились для спортсменов, цена на жилье резко упадет. Лучше не дожидаться, а продавать это жилье по доступным ценам».

    Что будет с элитными памятниками слабому риск-менеджменту, эксперты сказать затрудняются. Очевидно, их все-таки продадут, но подсчитывать при этом будут далеко не прибыли.

    Екатерина Кожевина, Зарина Баранова, Иван Рогачев, РБК, Сочи.

    РБК-ТВ