Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Американские банки ответят за кризис 2008 года

    02.09.2011
    На Bank of America и другие крупнейшие кредитные организации Америки подает в суд Федеральное агентство финансирования США. Ипотечный крах в Штатах стал катализатором мирового кризиса, и чиновники требуют от банков возместить убытки в размере $20 млрд. Однако такая сумма иска крупным компаниям не страшна, утверждают эксперты.

    Федеральное агентство финансирования США подаст в суд на крупнейшие кредитные организации. Среди них такие гиганты, как Bank of America, JPMorgan Chase и Goldman Sachs. Регулятор утверждает, что банки не предоставляли клиентам полной информации о качестве ипотечных программ до и во время кризиса. Недобросовестных кредиторов давно пора наказать, уверен член комитета по финансовым рынкам Павел Медведев.

    "Те банки, которые подозреваются в неполном раскрытии информации, особенно о рисках, которые берут на себя их клиенты, могут получить серьезное наказание за нераскрытие информации, во всяком случае, материальное", — полагает Павел Медведев.

    Ипотечный крах в США стал катализатором мирового кризиса, последствия которого глобальная экономика ощущает до сих пор. Чиновники требуют от банков возместить убытки в размере $20 млрд. Даже такая сумма иска крупным компаниям не страшна, считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

    "Для 12 крупнейших финансовых институтов 20 миллиардов — это не такая большая сумма. По полтора миллиарда с носа. Они спокойно смогут рассчитаться. Тем более, они получили довольно большие прибыли по итогам прошедшего года, — рассуждает он. — Меньше бонусов заплатят, больше потратят денег на выполнение штрафных санкций. Ну а бюджет пополнит отчасти компенсация тех расходов, которые он понес, для того чтобы защитить, в том числе, и банки в период финансового кризиса".

    Некоторые аналитики негативно оценивают решение федеральных властей. Эксперты опасаются, что судебные процессы против банков могут подорвать американскую экономику.

    Радио "Коммерсантъ FM"