Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    ЦБ не ждет дефицита капитала

    05.09.2011
    В конце прошлой неделе представители Ассоциации «Россия» и АСВ вновь попытались вступиться за мелкие региональные банки, которые могут не пережить повышения требований к капиталу. Однако чиновники Центробанка РФ и Минфина ясно дали понять, что увеличение капитала - решение окончательное и бесповоротное.

    В конце прошлой неделе директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка РФ Михаил Сухов на Международном банковском форуме в Сочи заявил, что с начала года количество банков с собственным капиталом ниже 180 млн. рублей сократилось со 185 до 150. 35 российских банков за семь месяцев этого года успели привлечь 3,7 млрд. рублей дополнительного капитала, сообщает газета «Ведомости». Еще 121 банк уже предоставили ЦБ свои планы по увеличению капитала до уровня 180 млн. рублей, который в соответствие с законом станет минимально допустимым для всех организаций с банковской лицензией с января 2012 года. За оставшиеся четыре месяца им необходимо нарастить капитал в общей сложности на 5,9 млрд. рублей. При этом, по словам Сухова, для остальных 29 банков увеличение капитала также не должность стать проблемой.

    Однако председатель Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в противоположность Сухову заявил, что рынок может покинуть ряд мелких банков, в первую очередь в регионах. По словам Аксакова, до 160 учреждений не смогут к январю 2012 года увеличить капитал в соответствие с новыми требованиями. В некоторых регионах, таких как отдельные районы Северного Кавказа, это может привести к полной остановке предоставления банковских услуг, так как в них работают лишь мелкие местные банки. Любопытно, что на стороне Аксакова выступил генеральный директор госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Александр Турбанов, предложивший ввести поблажки для группы «малых региональных банков».

    Впрочем, заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин заявил, что тема банковского капитала для Минфина является решенной и пересмотру не подлежит. ЦБ также не намерен отказываться от планов по ужесточению требований к капиталу банков. Михаил Сухов подчеркнул, что с января 2012 года вновь создаваемые банки должны будут располагать капиталом в размере 300 млн. рублей, а с января 2015 года это требование распространиться на все российские банки. Сейчас капиталом более 300 млн. рублей располагают лишь 64% российских банков. Учитывая, что на 1 августа в базе ЦБ числилось 936 банков, учреждений с капиталом менее 300 млн. рублей должно насчитываться не менее 330-340. Впрочем, Сухов заявил, что у акционеров и топ-менеджеров этих банков есть в распоряжении более трех лет, чтобы изыскать дополнительный капитал.

    Saminvestor.ru