Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банки продолжают использовать мелкий шрифт в договорах

    19.08.2011
    Форматы банковских кредитных договоров не приведены к общему знаменателю.

    О проблеме использования мелкого шрифта и других юридических уловок в банковских кредитных договорах шла речь в ходе онлайн-конференции Bankir.Ru.

    «Кредитный договор для очень многих россиян остается по-прежнему «вещью в себе», как на стадии заключения, так и на стадии выполнения. Думаю, эта проблема нуждается в скорейшем разрешении, иначе рост потребкредитования усилит и социальную напряженность между банками и обществом», - считает президент Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов Диана Маштакеева.

    «Институт кредитного договора находится в процессе эволюции и далек от совершенства. Две основные проблемы кредитного договора – неявность платы за кредит и неясность целого ряда условий», - отмечает президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков. По его словам, АРБР внесла предложение обязать банки использовать в кредитных договорах шрифт не менее определенного размера. Анатолий Аксаков выразил надежду на то, что регулятор поддержит эту идею. Еще одно предложение, озвученное депутатом – сделать реальную цену кредита понятной. «Мы выступили с инициативой заменить громоздкие расчеты ЭПС и ПСС единым паспортом кредита», - заявил Анатолий Аксаков.

    «Целесообразность сокрытия какой-либо значимой информации за «мелким шрифтом» мне представляется нулевой. На наш взгляд нет нужды печатать документ минимальным кеглем, но нет и необходимости использовать шрифт больший, чем определено ГОСТом», - уверен председатель совета директоров Richford Group Алексей Турков. По его мнению, лексика документа должна соответствовать русскому языку и не содержать специальных ухищрений для «затуманивания» содержания.

    «С одной стороны, банки были бы готовы печатать договоры сколь угодно крупными буквами. Но им хочется сделать их небольшими (по числу страниц ), в том числе ради экономии бумаги. С другой стороны, сегодня закон требует включения в договор многих обязательных условий: ответственность сторон, порядок расторжения договора, эффективная процентная ставка (ст. 30 Закона о банках), полная сумма, подлежащая выплате заемщиком, график платежей (ст. 10 Закона о защите прав потребителей). Есть еще тарифы. В результате накапливается большой набор условий. Чтобы собрать их в компактный объем банки стремятся уменьшить шрифт», - объясняет вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. Он добавил, что благодаря работе Роспотребнадзора в последнее время мелкий шрифт исчезает из кредитных договоров.

    Информационное агентство Bankir.Ru