Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Законопроект по инициативе депутата Анатолия Аксакова: чтобы заемщик был в курсе

    11.08.2011

    Как сообщает «РБК-Личные финансы», депутат Госдумы, президент ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в статью 30 закона «О банках и банковской деятельности». Поправки эти касаются повышения информированности заемщиков о кредитах.

    Аксаков считает, что сегодня у заемщика не всегда есть возможность заранее ознакомиться с кредитным договором. Законопроект закрепляет право частного клиента на получение такой информации. А именно, законопроект предлагает отражать в типовых кредитных договорах процентные ставки по кредитам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора. Аксаков считает, что банки необходимо обязать до заключения кредитного договора предоставлять заемщику информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей заемщика, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора. Типовые договоры должны быть доступны для населения - в частности, публиковаться на сайтах банков.

    Все это, по мнению депутата, сократит число случаев невозврата кредитов, позволит людям более точно оценить долговую нагрузку и более взвешенно подойти к принятию решения.

    Автор: Юлия Зиберт

    Информационное агентство "БанкИнформСервис"