Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Технического дефолта в США не будет

    01.08.2011
    Триллер с хэппи-эндом: технического дефолта в США все-таки не будет. Когда в Москве было около пяти часов утра, информационные агентства разразились "молниями": демократы и республиканцы в Конгрессе наконец-то договорились. Потолок госдолга будет повышен на два с лишним триллиона долларов, при этом госрасходы - в два этапа - сократятся за десять лет, по меньшей мере, на триллион долларов.

    Барак Обама, комментируя договоренности на экстренной пресс-конференции, счастливым не выглядел. Президент дал понять, что решение не оптимальное, но уж лучше такое, чем вообще никакого.

    "Лидеры партий в обеих палатах Конгресса США достигли соглашения, которое позволит сократить бюджетный дефицит и избежать дефолта. Это соглашение предусматривает сокращение госрасходов на один триллион долларов в течение 10 лет. Уровень госрасходов таким образом станет самым низким со времен Эйзенхауэра. Но хочу подчеркнуть, этот уровень все же позволит нам инвестировать в создание новых рабочих мест, в образование и науку. Думаю ли я, что это лучшее решение – нет. Но оно развеет облако нестабильности, нависшее над нашей экономикой".

    Впрочем, пока конгрессмены лишь пришли к принципиальной договоренности. Им еще предстоит принять соответствующий закон. В Сенате, где у демократов большинство, документ должен пройти без проблем. Там документ начинают рассматривать как раз в эти минуты. Затем добро должны будут дать и члены Палаты представителей. Если все будет в порядке, в ноябре члены обеих партий должны будут подготовить предложения по снижению дефицита, что даст возможность США повысить лимит госдолга еще раз и больше не возвращаться к этому вопросу до конца 2012 года.

    Пока что американские власти и мировая экономика получили передышку. Впрочем, короткую - полагает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    "Я думаю, можно передохнуть, но только на короткий промежуток времени. Очевидно, что в следующем году всё опять обострится, тем более, что долг Соединенных Штатов приближается к размеру ВВП. И когда этот Рубикон будет преодолен, то начнутся новые дискуссии. В результате мир опять будет трясти. Но в среднесрочной перспективе, если США не предпримут резкие шаги по сокращению расходов бюджета, возможно, что пузырь лопнет, а это приведет к крушению всей мировой финансовой системы".

    Обама и конгрессмены за последние недели изрядно потрепали нервы мировому сообществу, поэтому благая весть из Вашингтона была воспринята сегодня рынками крайне позитивно. Говорит главный экономист Deutsche bank Ярослав Лисоволик:

    "Мы, действительно, видим, что переживания были очень значительные, хотя бы по реакции финансовых рынков. Тот факт, что сейчас фондовые рынки растут на 1,5-2% в России и за рубежом, говорит о том, что были очень серьезные опасения относительного того, что не договорятся обе стороны, республиканцы и демократы. Тем не менее рейтинговое агентство не исключает возможности снижения прогноза по США и повторения того же рода проблем во вполне вероятном будущем". Добавим, прямо сейчас все основные фондовые индексы мира находятся в зеленой зоне, прибавляя от 0,5% до 1,5%. На 2% взлетели цены на нефть. Напомним еще раз, от дефолта США и всю мировую экономику отделяло всего полтора дня.

    Радио "Финам FM"