Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    35-38 рублей за доллар – та величина, которая бы позволила российской экономике получить импульс для развития, считает Анатолий Аксаков

    15.12.2009
    Такое мнение президент Ассоциации региональных банков России высказал сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей». «Эксперты говорят о 35-38 рублей за доллар – это та величина, которая бы позволяла экономике чувствовать себя более спокойно и получить импульс для развития», - сказал он. Такое мнение президент Ассоциации региональных банков России высказал сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей». «Эксперты говорят о 35-38 рублей за доллар – это та величина, которая бы позволяла экономике чувствовать себя более спокойно и получить импульс для развития», - сказал он.





    По словам А.Аксакова, на курс рубля повлияла цена на нефть: «Цена на нефть падает, она упала примерно на 10 долларов за баррель, естественно, это сказалось на курсе рубля. Но я думаю, что наши финансовые власти воспользовались этой ситуацией и все-таки ослабили сильнее рубль, чем упала цена на нефть». «Это связано с тем, что наша промышленность, отечественное производство стагнирует, к сожалению, маленькие ростки оживления не внушают особого оптимизма, поэтому чтобы поддержать наше производство, необходимо ослаблять рубль. Других способов оживления экономики я не вижу», - подчеркнул эксперт.

    «Укрепляющийся рубль ведет к тому, что импортные товары становятся дешевле по отношению к тем товарам, которые производятся в рублевой зоне – и соответственно, они вытесняют российскую продукцию», - считает А.Аксаков. «Мы производим дорогие товары, в том числе потому, что в рублевом выражении они в рамках укрепляющегося рубля становятся дороже», - сказал он.

    В то же время, А.Аксаков отметил, что при ослаблении рубля отечественные товары в цене не изменятся – просто «мы получим импортные дорогие товары, таким образом, отечественные товары будут конкурентоспособными по сравнению с импортными».

    http://www.rusnovosti.ru/news/65005/