Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, защищающий малые банки

    30.06.2011

    Депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон «О банках и банковской деятельности». Поправки направлены на защиту и сохранение кредитных организаций, которые не смогут довести свой капитал до уровня 180 млн рублей к 1 января 2012 года.

    Принятие поправок позволит не отзывать лицензию за недостаточность капитала, а даст возможность малым банкам работать с некоторыми ограничениями. В частности, малым банкам будет запрещено открывать филиалы в других регионах; осуществлять рискованные сделки, включая куплю-продажу иностранной валюты, выдачу банковских гарантий, доверительное управление деньгами и имуществом; операции с драгоценными металлами и камнями; открывать счета в иностранных банках.

    По подсчетам специалистов, в 11 субъектах РФ нет ни одного банка с капиталом выше нормы. В целом по России по состоянию на 1 мая 2011 года действовали 163 банка с капиталом менее 180 млн рублей. Специально для «БО» Анатолий Аксаков прокомментировал вероятность прохождения поправок в Госдуме:

    «Мы создали инициативу принятия таких норм, понимание темы было. Я не знаю, насколько это превратится в поддержку малых банков, но готовность к конструктивному обсуждению законопроекта есть». Он уточнил, что ограничения предполагаются для малых банков, у которых не хватает средств капитала и которые работают в субъектах РФ.

    «Государственной поддержки таких банков не предполагается, они и так будут работать нормально. Речь идет о поддержке малых банков в депрессивных регионах, куда крупные банки не идут. Если же малый банк перерастет рамки, он должен будет нарастить капитал», — заключил он.

    "Банковское обозрение"