Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Медведев: Льготы по налогу на имущество организаций и землю могут быть отменены

    29.06.2011
    Анатолий Аксаков прокомментировал радио "Финам FM" отдельные положения бюджетного послания президента РФ.

    Льготы по налогу на имущество организаций и землю могут быть отменены. А со следующего года, возможно, начнут взимать местный налог на недвижимость. Такие положения содержатся в бюджетном послании президента. Оно, напомним, последнее перед выборами. В послании, в частности, говорится, что в следующем году пенсии должны быть повышены более чем на 11 процентов, а социальные пособия - на шесть процентов. С 2015 года президент предложил ввести ограничение на использование нефтегазовых доходов в бюджете и дефицит бюджета. Медведев считает, что повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль должно быть продолжено.

    ...

    При этом глава государства поручил правительству определить график приватизации крупных пакетов акций в госкомпаниях, вплоть до отказа от участия в них. Исключение составят организации, связанные с обеспечением безопасности государства. Подчёркивается, что должна быть существенно снижена роль государства в непосредственном управлении экономическими активами.

    ...

    Особое внимание экспертов вызвало предложение начать уже со следующего года начать взимать местный налог на недвижимость. Своими опасениями с Финам FM поделился член комитета по финансовому рынку, президент "Ассоциации региональных банков" Анатолий Аксаков.

    "Если речь идет о завершении подготовки, а не о внедрении, то так вопрос можно ставить. С точки зрения реализации, конечно, очень опасный закон, требующий расширения практики пилотного использования, посмотреть, как это реализуется в регионах".

    Напомним, бюджетное послание президент составляет каждый год. Обычно оно публикуется в мае или июне, после чего правительство начинает детально работать над бюджетом на следующий год.

    Радио "Финам FM"