Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ждем прорыва | Регионы представили инвестиционный потенциал

    28.06.2011

    Необходим технологический прорыв на основе инноваций и модернизации, - заявил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков накануне IV Чебоксарского экономического форума "Экономика России: технологии роста", который на днях завершил свою работу в столице Чувашии.

    В этом году основной задачей форума, по словам помощника полномочного представителя президента РФ в ПФО Муаеда Канкулова, стало обсуждение вопросов повышения инвестиционной привлекательности регионов, проведения эффективной государственной политики в сфере реализации инфраструктурных проектов, развития нанотехнологий как фундамента новой наукоемкой экономики XXI века.

    Пока же, по мнению Анатолия Аксакова, ситуация в стране далека от идеальной - промышленное оборудование устарело на 50%, а морально и на все 95%, потому требуются значительные вложения в развитие современного производства.

    Деловая часть программы форума включала презентацию инвестиционного потенциала субъектов РФ, подписание соглашений о поставках продукции, общение в формате "B2B"; консультации, мастер-классы, бизнес-семинары, тренинги с привлечением крупнейших компаний. Больше всего дискуссий развернулось на конференции о механизмах ГЧП в России. А на "круглом столе", посвященном финансовой грамотности, Анатолий Аксаков представил идею реализации пилотного проекта по созданию системы медиации в республике. Банкиры готовы к обсуждению организационных моментов и вопросов финансирования, поэтому можно рассчитывать, что служба медиации в Чувашии появится уже в ближайшее время. Эксперты считают, что создание системы внесудебного урегулирования споров между банками и клиентами позволит повысить доверие населения к кредитным организациям и банковским услугам в частности.

    Ольга Воскресенская

    "Российская газета"