Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Развитие исламского банкинга в РФ будет способствовать привлечению инвестиций - эксперт

    21.06.2011
    Россия должна активнее использовать исламские финансовые инструменты, что позволит привлечь к работе в стране мощную финансовую базу исламских стран, сказал президент ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в понедельник в ходе Международного саммита исламского бизнеса и финансов KAZANSUMMIT-2011.

    Саммит исламского бизнеса и финансов, нацеленный главным образом на развитие международных экономических отношений между Россией и мусульманскими странами, проходит в Казани третий раз. В этом году его участниками стали представители заинтересованных государственных структур, финансовых институтов, инвесторы, бизнесмены, а также ученые из России, стран СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В их числе представители Великобритании, США, Италии, Люксембурга, Малайзии, Турции, Кувейта, Сирии, Египта, Пакистана, Саудовской Аравии и других стран.

    "Тема, которая здесь обсуждается, является очень важной для развития финансовой системы страны. Создавая в России международный финансовый центр, мы должны активно использовать и исламские инструменты. С одной стороны, очень большая часть населения страны - люди, исповедующие ислам, и они тянутся к таким инструментам, готовы активно их воспринимать. С другой стороны, исламский мир представляет собой мощный финансовый фонд, мощную финансовую базу, и нам бы хотелось, чтобы эти финансы - арабские, турецкие, индонезийские, малазийские - работали у нас в стране", - сказал Аксаков.

    Ассоциация региональных банков России, по словам ее главы, изучила российское законодательство на предмет того, препятствует ли оно привлечению средств из этих стран, есть ли проблемы для работы исламских инструментов в России. Согласно выводам экспертов, в целом российское законодательство позволяет работать большей части исламских инструментов на российской территории.

    "Есть определенные инструменты, которые могут столкнуться с налоговыми проблемами, но очень небольшая часть. И здесь наша общая задача - выработать предложения (по совершенствованию налогового законодательства), которые бы, с одной стороны, позволили активнее использовать и эту небольшую часть у нас в России, а с другой, чтобы этот инструмент не стал способом ухода от налогов для недобросовестных участников рынка", - отметил Аксаков.

    По его мнению, важно "все тонко прописать".

    Глава Ассоциации региональных банков России призвал "накапливать практику - создавать финансовые институты, работающие с исламскими финансами". "Наработав практику, мы сможем более эффективно убеждать и Центральный банк, и правительство в необходимости изменений соответствующего законодательства", - подчеркнул он.

    В программе двухдневного саммита стратегический иинвестиционный форумы, конференция по исламской экономике и финансам, круглые столы "Взаимодействие и роль международных регуляторов в развитии исламского банкинга в России", "Благотворительность","Инновационная политика России: внедрение исламских финансовых инструментов", деловые встречи и переговоры. Также в рамках форума проходит вторая международная выставка-ярмарка "KAZANHALAL-2011", в которой принимают участие более 150 компаний, работающих в сфере халяль-индустрии России, СНГ, зарубежья.

    Завершится международный саммит подписанием ряда договоров, подтверждающих намерения сторон активно развивать экономические иинвестиционные отношения между Россией и ведущими мусульманскими странами.

    Ирина Дурницына

    РИА Новости