Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: "Я горд тем, что моя идея поддержки малых и средних банков реализуется"

    20.06.2011
    В интервью «БО» 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков заявил, что необходимо создать программный продукт, преобразующий отчетность банков для разных инстанций. По его словам, ЦБ запросил у ассоциации данные опроса кредитных организаций по поводу отчетностей, предоставляемых ими в различные органы власти и структуры.

    «Мы такую информацию предоставили и, получилось, что количество отчетностей зашкаливает, более 4 тыс. отчетностей в одно подразделение банки должны предоставлять в месяц. Это и в ФАС, и в налоговые органы, и в судебные органы. Поэтому прежде чем принимать решение о детализированной отчетности, необходимо проанализировать, какой объем отчетности предоставляют банки сейчас. Есть базовая отчетность, необходимо создать такой программный продукт, который позволит ее преобразовывать в разные формы, для разных органов. Да и принцип одного окна тоже необходим», — заявил глава АРБР.

    Анатолий Аксаков также рассказал «БО» о подробностях рекомендаций МВФ по поводу ужесточения политики Банка России: «Речь шла о консолидированном надзоре и о контроле над крупными кредитными рисками. Кризис обозначил тему концентрации крупных кредитных рисков, МВФ просто констатировало этот факт. Правительство уже внесло законопроект о том, чтобы ЦБ смог осуществлять консолидированный надзор за банковскими группами и холдингами, и чтобы он мог применять консолидированное суждение. Но здесь возникает ситуация: во-первых, должен быть соответствующе высокий профессионализм у тех, кто применяет это суждение; во-вторых, суждение может быть как в одну сторону, так и в другую — возникает опасность волюнтаризма. Должен быть соответствующий контроль над такими лицами, принимающими профессиональные суждения. Их суждения должны перепроверяться соответствующими органами», — пояснил он.

    Президент Ассоциации «Россия» также прокомментировал создание Фонда капитализации российских банков: «Я горд тем, что это моя идея. Два года назад я озвучил ее в Вашингтоне перед IFC, они за нее ухватились, но выставили условие: чтобы правительство участвовало в фонде. Я рад, что правительство поддержало эту идеи и фонд поддержки малых и средних банков будет создан. Что касается реальных шагов, то будет подписано соглашение, деньги в фонд войдут уже в этом году. Уже идет реальная дискуссия представителей IFC с банками: они рассказывают, какие критерии должны быть при отборе банков, что надо предъявить для того, чтобы в этот фонд вошел их капитал».

    Журнал Б.О (Банковское обозрение)