Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Глава Ассоциации региональных банков РФ заявил о моральном износе фондов

    15.06.2011
    Депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков заявил о необходимости массового обновления капитала в РФ. По его мнению, фонды страны физически изношены на 50%, а морально — на 99%.

    Свой взгляд на развитие экономики в РФ г-н Аксаков озвучил в ходе конференции «Завершение делового сезона: итоги и прогнозы», организованной на острове Крит. Глава ассоциации напомнил, что коэффициент обновления в России равен 4%, то есть для модернизации основных фондов потребуется 25 лет. Г-н Аксаков считает, что у страны нет такого запаса времени и нужно стимулировать бизнес, направлять ресурсы на модернизацию, передает РБК. Выполнение последнего условия существенно затрудняется сложившимся в России инвестиционным климатом.

    Такого же мнения придерживается и Владимир Гамза, профессор финансового университета при правительстве РФ, председатель совета Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов.

    Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин предположил, что ситуация изменится, когда уйдет страх перед неопределенностью 2012 года. Эксперт считает, что в недалеком будущем положительное влияние нефти на российскую экономику станет более ощутимым.

    Г-н Аксаков выделил среди проблем, мешающих развитию бизнеса, высокий уровень коррумпированности чиновников. Владимир Гамза отметил диспропорции во внешнеэкономической торговле. Профессор рассказал, что в РФ импорт растет за счет увеличения объема, а экспорт — за счет увеличения цены. Также эксперт предостерег от увеличения импорта промышленной продукции, что может привести к потере позиций на машиностроительном рынке.

    О необходимости улучшить инвестиционный климат в конце прошлого года заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства отметил тогда, что условия для вложения капитала в российский бизнес «оставляют желать лучшего».

    KM.ru новости