Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Для создания МФЦ в России нужны не только законы

    10.06.2011
    Для создания Международного финансового центра в России недостаточно законов, нужны еще и экономические условия для инвесторов. Такой вывод прозвучал сегодня на круглом столе в Госдуме «Законодательные условия формирования МФЦ в России»

    .В мероприятии участвовали: депутат Госдумы Анатолий Аксаков, статс-секретарь ФСФР России Александр Синенко, заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, заместитель генерального директора «Эксперт РА» Павел Самиев, председатель комитета по финансовым рынкам ТПП Яков Миркин, представители коммерческих банков.
    Начиная с перечисления необходимых законодательных изменений, каждый из докладчиков в итоге отмечал, что законы — законами, но нужны экономические условия. Александр Синенко заявил: «МФЦ — это когда отечественному долгосрочному инвестору удобно и надежно. Тогда и международный инвестор придет». Глава наблюдательного совета «АЛОР» Анатолий Гавриленко добавил, что инвестору должны быть еще и выгодно.
    Сергей Швецов подчеркнул, что за последние десять лет все хорошо научились планировать, но с реализацией есть проблемы. «МФЦ — это не только законы, но и достойная валюта, низкая инфляция, дороги и образование», — сказал он.
    Павел Самиев выступил с оценкой ситуации на рынке: «По-прежнему много серых зон». Анатолий Гавриленко в ответ подчеркнул, что рейтинговым агентствам неплохо для начала «разобраться в себе». «Индустрия рейтинговых агентств не заслуживает никакого внимания. Их деятельность непрозрачна и непонятна», — считает он. Вместе с тем он отметил: «МФЦ — полезная тема для финансового рынка, ее реализация должна быть не только в Москве, но и в регионах, в СНГ». Сергей Васильев из Внешэкономбанка резюмировал: «Пока инфляция 8%, никакого МФЦ не будет. К 2014–2015 годам она должна составить 3–4%».
    В комментарии «БО» Яков Миркин пояснил: «Если речь идет о российских банках, то создание конкурентоспособного финансового рынка с низкими регулятивными издержками, с большей насыщенностью деньгами — это прямой путь к более устойчивым и крупным банкам, которые инвестируют в долгосрочное развитие экономики. МФЦ будет тогда, когда доля ВВП России достигнет 5–6% мирового ВВП, монетизация экономики достигнет 80–110%, налоговая нагрузка понизится до 30–35% ВВП. Законодательство — это шаг к развитию, но финансы — это реальная система, имеющая свои характеристики. Создать МФЦ с законами без остальных условий — это как произвести лимузин из отечественных деталей».

    Б.О.