Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ассоциация региональных банков России: В банковском секторе страны сложилась крайне сложная ситуация с выдачей новых кредитов

    02.11.2009

    В банковском секторе страны сложилась крайне сложная ситуация с выдачей новых кредитов, констатируют в Ассоциации региональных банков России.

    «По сравнению с июнем 2008 года количество заявок на выдачу ипотечных кредитов в банках — членах Ассоциации «Россия» сократилось более чем в 7 раз. Объем заявок на автокредиты упал почти в 5 раз, кредиты малому и среднему бизнесу — в 4 раза, на приобретение товаров среднего и длительного пользования — более чем в 3,5 раза», — говорится в сообщении.

    По мнению президента АРБ России Анатолия Аксакова, следствием такого падения спроса на кредиты является продолжающееся сокращение активов кредитных организаций, которые по сравнению с началом 2009 года сократились на 2% — до 27,8 трлн. руб. При этом критическая ситуация, складывающаяся на рынке кредитования, не отражается в той отчетности, которую собирает Банк России. «В статистике ЦБ РФ не фиксируются объемы выдачи кредитов по тем или иным отраслям экономики, а фиксируются только статичные данные, отражающие общий объем задолженности секторов экономики перед кредитными организациями. В соответствии с этой статистикой, с 1 января объем задолженности предприятий и организаций реального сектора сократились приблизительно на 1%, а объемы задолженности физических лиц сократились на 13%. Но с точки зрения банковского бизнеса мы видим уменьшение спроса на кредиты малым и средним бизнесом и российских граждан в 3-7 раз», — отмечает он.