Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Денег не найти

    02.11.2009

    Банки не кредитуют экономику — такие неутешительные данные обнародовал сегодня ЦБ. Банкиры с этим согласны. Причины старые: нехватка ликвидности и неопределенные риски. Между тем в правительстве настроены более оптимистично и начинают сворачивать антикризисные программы помощи.

    Сегодня Центробанк опубликовал данные о работе банков за сентябрь. Есть две новости — плохая и хорошая. Плохая заключается в том, что, несмотря на ранее звучавшие заявления представителей денежных властей об оживлении кредитной активности банков, в сентябре их кредитные портфели снизились. Банки РФ в сентябре уменьшили портфель кредитов предприятиям нефинансового сектора на 95 млрд рублей, или на 0,7% — до 12,716 трлн рублей, сообщается в материалах ЦБ РФ. С учетом нулевого роста портфеля в августе и снижения на 0,2% в июле в третьем квартале он уменьшился на 113 млрд рублей, или на 0,9%, с 12,829 трлн рублей на 1 июля.

    Еще худшая динамика кредитной активности наблюдается в отношении физлиц. Портфель кредитов физлицам в сентябре продолжил уменьшаться восьмой месяц подряд. Снижение составило за месяц 1,1% — до 3,619 трлн рублей. В третьем квартале портфель уменьшился на 2,1%, с начала года — на 9,9%.

    В то же время объем просроченной задолженности банков в сентябре впервые с начала кризиса ощутимо снизился — на 17,9 млрд рублей, или на 2,4%, до 717 млрд рублей.

    Собственные средства банков выросли на 6,5%. Вклады физлиц выросли на 0,5%, средства, привлеченные от организаций, увеличились на 1,8%. Правда, объем просроченной кредитной задолженности физлиц в сентябре продолжил рост — он увеличился на 1,4%, до 231,1 млрд рублей.

    В Центробанке ситуацию оценивают в целом оптимистично. По предварительным данным, в октябре активы банков также не выросли, как и общий кредитный портфель, сообщил первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян. Банки по-прежнему неохотно выдают компаниям кредиты, но активно покупают их облигации, которые можно продать или заложить в ЦБ. К тому же растут депозиты физлиц, а также остатки на счетах предприятий — это, по словам Меликьяна, очень позитивная тенденция.

    Банкиры говорят, что пока кредитование не растет, но и не снижается. «Ситуация с кредитованием не меняется в последние месяцы, — отмечает зампред правления Витас банка Сергей Сергеев. — Ликвидности в небольших банках на это не хватает. Кредиты обслуживаются тяжело». По его мнению, колебания в отчетах ЦБ связаны с изменениями курса доллара, поскольку ЦБ учитывает валютные кредиты и выдает общие данные в рублях.

    Роста кредитования не отмечают и представители крупных частных банков. «Только госбанки могут говорить о некотором росте своей кредитной активности. Это связано с наличием у них ликвидности и разнарядкой свыше, — говорит замгендиректора МДМ банка Владимир Мехряков. — Для частных банков деньги стоят очень дорого». К тому же, отмечает банкир, до сих пор не удается отделить зерна от плевел — понять, какие активы проблемные, а какие нет. В этом плане лучше ситуация с кредитованием физлиц. «Система определения рисков заемщиков-физлиц отработана гораздо лучше. И банки уже с августа увеличили свою активность в сфере предоставления потребкредитов. В отчетности ЦБ это проявится, скорее всего, не раньше декабря», — отмечает Мехряков. Правда, ставки по потребкредитам (минимум 30% годовых) не вызывают ажиотажного спроса на них. По данным президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, по сравнению с июнем прошлого года количество заявок на приобретение товаров среднего и длительного пользования снизился более чем в 3,5 раза.

    «Банки зализывают раны. Процесс уменьшения капитала остановился, но обратной тенденции пока нет. Нет роста резервов, и кредитовать не очень получается», — объясняет бывший член правления «Юникредита», ныне преподаватель Высшей школы экономики Иван Розинский.

    По мнению Мехрякова, ситуация с кредитованием сдвинется с мертвой точки не раньше конца этого — начала будущего года.

    Уменьшение просроченной задолженности банкиры связывают скорее с техническими факторами. «Возможно, это списание задолженности на убытки в целях улучшения своих финансовых показателей. Объем проблемной задолженности вряд ли уменьшился», — предполагает Сергей Сергеев. Так, международное рейтинговое агентство Moody’s оценивает объем просроченной задолженности по кредитам банков РФ на конец первого полугодия текущего года в размере 11%. К концу года оно ожидает просрочки 20%, в 2010 году — 25%. А недавно в онлайн-интервью на нашем портале директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко вообще оценил ее в 40% [1]. Вот как он это подсчитал: «Недавно было объявлено, что крупнейшие банки реструктурировали 25% своего кредитного портфеля. Можно смело говорить о том, что эти 25% являются проблемными кредитами. То есть заемщики не могли вовремя обслуживать или погашать эти кредиты. Но в статистике ЦБ такие кредиты уже не являются проблемными. По официальным данным, проблемными являются 6–7% кредитов, и это данные по российской методологии. В переводе на МСФО это составляет 15–18%. Таким образом, получается, что совокупная проблемная задолженность превышает 40%».

    В то же время правительственные чиновники не прекращают говорить о стабилизации в банковском секторе и сворачивании финансовой поддержки банков. Так, в пятницу премьер Владимир Путин заявил, что из 250 млрд рублей, зарезервированных на поддержку банков в 2010 году, 150 млрд рублей будут направлены в антикризисный фонд.

    А замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников сообщил, что не будет заниматься санацией банков в 2010 году. «В следующем году российская банковская система сможет самостоятельно справиться без поддержки государства», — считает Мельников.