Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков предлагает прописать в Уголовном кодексе ответственность руководителей компаний за сокрытие залогов

    20.04.2011

    Депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме Анатолий Аксаков сегодня внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 177 Уголовного кодекса Российской Федерации». Как пояснил парламентарий, целью законопроекта является повышение ответственности руководителей компаний за незаконные действия с залогами, которые затрудняют или делают невозможным выполнение обязательств по кредитам.

    Анатолий Аксаков напомнил, что Правительство и Банк России готовят предложения о повышении ответственности руководителей и собственников кредитных организаций. Одновременно с этим необходимо повышать ответственность руководителей компаний-заемщиков, чтобы снизить существующие риски кредитования реального сектора экономики, считает он.

    Законопроект должен защитить добросовестных заемщиков от введения дополнительных требований и повышения ставок, к которым банки прибегают, чтобы компенсировать высокие кредитные риски. Результатом будет снижение ставок по кредитам, что отвечает интересам добросовестных заемщиков, составляющих большинство среди корпоративных банковских клиентов, отметил Анатолий Аксаков.

    Предложенная депутатом новая редакция статьи 177 Уголовного кодекса вводит наказание за незаконные действия руководителя организации в отношении заложенного имущества организации, повлекшие уничтожение, сокрытие, отчуждение или передачу заложенного имущества иным лицам, причинившее крупный ущерб залогодержателю, либо те же действия, совершенные в отношении заложенного имущества, на которое решением суда обращено взыскание.

    Такие действия руководителей компаний предлагается наказывать штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Внесенный в Госдуму законопроект также вводит в статью 177 Уголовного кодекса определение злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

    Как отмечает Анатолий Аксаков, во время кризиса произошло заметное снижение ответственности заемщиков, при этом кредитные организации все чаще сталкиваются с проблемой злостного уклонения от своевременного возврата кредитов компаниями, которые не имеют серьезных финансовых проблем.

    Законодательство в таких случаях слабо защищает кредитора, поскольку даже в случае подачи иска в арбитражный суд у должников есть возможность скрывать имущество, оформлять фиктивную передачу прав на него третьим лицам и совершать другие действия по выводу активов, не имеющие ничего общего с нормальной хозяйственной деятельностью. К моменту получения решения суда у компании-должника зачастую уже отсутствует ликвидное имущество.

    Справедливая Россия