Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков предлагает сделать условия кредитования более понятными для населения

    20.04.2011

    Депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Анатолий Аксаков внес в российский парламент законопроект, который направлен на «повышение информированности заемщиков об условиях кредитного договора и сопутствующих выплатах по кредиту».

    Принятие этого законопроекта позволит существенно уменьшить количество случаев, когда граждане попадают в неприятные и сложные ситуации из-за того, что не смогли сразу разобраться в условиях кредитного договора или не смогли точно оценить объемы предстоящих платежей по кредиту, отмечает Анатолий Аксаков.

    Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и статью 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» призван согласовать положения этих двух законов, которые регулируют стоимость кредита для физических лиц и определяют порядок предоставления информации заемщикам, ее отражение в кредитном договоре.

    Частный клиент банка сможет лучше понять предложенные ему условия кредитования, ему будет проще определить, насколько необходим кредит, устраивают ли его условия и каковы перспективы обслуживания этого кредита до момента его полного погашения, поясняет депутат.

    Законопроект вводит в банковскую практику такие термины, как «общая плата за кредит» и «эффективная годовая процентная ставка». Эти понятия в мировой практике являются важнейшими элементами кредитного договора, в то время как в России они вводятся в различных законодательных актах и при этом лишены четкого законодательного определения и адекватной терминологической базы. Это служит причиной постоянных конфликтов, которые возникают между кредитными организациями и их клиентами относительно условий кредитного договора, определяющих стоимость кредита.

    В предложенном законопроекте содержатся согласованные между собой определения полной суммы, выплачиваемой заемщиком, полной стоимости кредита, эффективной процентной ставки, которые полностью соответствуют международным подходам, изложенным, в частности, в Директиве ЕС 2008/48 о потребительском кредитовании.

    Согласно законопроекту банки должны информировать частных клиентов о полной сумме, подлежащей к выплате потребителем, которая равна сумме кредита и полной стоимости кредита. В полную стоимость кредита включаются все расходы заемщика, в том числе проценты, комиссии, вознаграждения и иные платежи, которые заемщик обязан уплатить в связи с предоставлением кредита и о которых известно кредитору. Исключение составляют нотариальные расходы.

    Расходы на оплату услуг включаются в полную стоимость кредита, если заключение договора на оказание этих услуг является обязательным условием предоставления кредита или предоставления его на рыночных условиях.

    Банки также должны информировать клиентов - частных лиц об эффективной годовой процентной ставке, которая рассчитывается как полная стоимость кредита для заемщика с учетом сроков выплаты суммы кредита, а также сроков возврата кредита и уплаты заемщиком иных платежей, отнесенная к сумме кредита.

    Справедливая Россия