Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: Снижение налогового бремени расширит возможности предприятий для модернизации

    26.03.2011

    Стимулировать экономический рост и модернизацию промышленности можно путем снижения налогового бремени для компаний, направляющих средства на инвестиции, и за счет проведения взвешенной курсовой политики, при которой укрепление рубля не идет слишком быстрыми темпами. Об этом на заседании комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности заявил депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Анатолий Аксаков.

    По его словам, сейчас возникает дилемма между стимулированием экономического роста и борьбой с инфляцией, тогда как, если мы хотим этот рост обеспечить, нужно принимать меры, которые неизбежно будут иметь инфляционную составляющую. Депутат отметил, что российской промышленности жизненно необходимы инвестиции на модернизацию и создание новых мощностей, но предприятиям не хватает собственных средств на эти цели, а доступ к долговым инструментам и длинным кредитам имеют лишь компании сырьевого сектора.

    Анатолий Аксаков считает, что снижение налогового бремени позволит предприятиям изыскать ресурсы на модернизацию. Для этого необходимо вернуть инвестиционную льготу, внедрять ускоренную амортизацию, снизить налог на прибыль, направляемую на научно-исследовательские работы (НИОКР). Он отметил, что средства, которые идут на инвестиции, в меньшей степени способствуют инфляции, чем те, что идут на потребление.

    По мнению депутата, другим важным фактором, влияющим на инвестиционные возможности предприятий, является курсовая политика. Необходимо повышать конкурентоспособность российских товаров, препятствуя быстрому укреплению рубля. Это можно сделать путем наращивания международных валютных резервов Банка России, сообщил Анатолий Аксаков.

    Справедливая Россия