Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков: «Как кризис сказался на банковской системе России?»

    06.11.2009
    Финансовый кризис серьезно ударил по банковской системе во всех странах мира.

    Финансовый кризис серьезно ударил по банковской системе во всех странах мира. Россия в данном случае не стала исключением. По данным министра финансов Алексея Кудрина, с начала кризиса количество банков в нашей стране сократилось на 42 единицы. По его мнению, подобная тенденция сохранится в ближайшее время. По прогнозам Кудрина, к 2011 году в РФ будет на 150–200 банков меньше. «Реструктуризация банковского сектора будет идти постепенно. Количество сделок слияний и поглощений увеличится, однако лавинообразного выхода из бизнеса или объединения банков не будет. Могут перестать существовать примерно по 50–100 банков ежегодно в ближайшие два года», — заявил глава Минфина.

    Прогнозы западных экспертов также не дают особых оснований для оптимизма. По оценкам агентства Standard & Poor’s (S&P), в ближайшие три года объем проблемных активов российских банков может достичь 38% валовой ссудной задолженности и составить порядка 210 млрд долл. В экспертных агентствах не исключают дальнейшего снижения рейтингов российских кредитных организаций. Западные аналитики считают, что главными негативными факторами для российского банковского сектора являются низкие темпы проведения банковской реформы, доминирование Сбербанка, а также слабая система риск-менеджмента.

    Но несмотря на негативные факторы влияния, российское правительство продолжает идти по пути реформирования банковского сектора. В этом направлении уже наметились положительные сдвиги, которые находят одобрение в среде банкиров. Так, президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»), депутат Госдумы Анатолий Аксаков поддерживает стремление правительства добиться снижения стоимости кредитов для реального сектора экономики. «Предприятия реального сектора смогут развиваться только при наличии относительно дешевых, доступных и длинных денег. И снижение среднерыночного уровня ставок по кредитам, как для предприятий, так и для населения, является первостепенной задачей на сегодняшний день»,— отмечает Анатолий Аксаков.

    Как кризис сказался на банковской системе России? Сколько банков переживет кризис? Насколько эффективна проводимая правительством политика в этом секторе экономики?

    На эти и другие вопросы ответил член Комитета ГД по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

    Видео