Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Использование фальшивых пластиковых карт приравняют к распространению

    11.03.2011
    Новый законопроект предусматривает уголовную ответственность за использование поддельных платежных карт

    Депутат Госдумы и президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков выступил с инициативой привлекать к уголовной ответственности пользователей поддельных платежных карт. Вчера законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы.

    В Ассоциации сообщили, что махинации с пластиковыми картами не только тормозят финансовое развитие страны, но и "могут отрицательно повлиять на имидж России при проведении зимней Олимпиады 2014 года в Сочи".

    Действующее законодательство не предусматривает наказания для человека, который случайно или по злому умыслу использует фальшивую карту. В Уголовном кодексе есть статья, согласно которой "за изготовление или сбыт поддельных кредитных, расчетных карт, либо иных платежных документов" предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Однако, как пояснил Аксаков, правоохранительные органы чаще всего ловят мошенников не при изготовлении или сбыте, а при использовании фальшивых карт. При этом человек может сказать, что карта была найдена, и уйти от наказания.

    Если законопроект будет принят, то в УК появится статья за "изготовление или введение в оборот поддельных платежных карт" с мерой наказания в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет или штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей. "Введение в оборот" - это оплата с помощью карты товаров, услуг, получение денег в банкомате, а также продажа, обмен или дарение. Это же преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере или повлекшее за собой "причинение значительного ущерба гражданину", предусматривает тюремный срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 600 тысяч рублей.

    В ЦБ РФ считают, что необходимо не только ужесточить наказание, но и совершенствовать платежную инфраструктуру, приближать ее к мировым стандартам, а также информировать население о правилах и рисках пользования "пластиком". Между тем идея банкирского лобби в Госдуме уже нашла поддержку судебной власти. Верховный суд заявил, что готов поддержать представленный законопроект при условии его доработки. По мнению судей, случай с дарением карты новому владельцу злоумышленником трудно доказуем, и его следует доработать.

    sostav.ru