Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Вторая волна помощи

    09.11.2009
    Комиссия по банкам и банковской деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей ( РСПП) предложила создать инвестиционное агентство по управлению плохими кредитами и обеспечивающими их активами

    Комиссия по банкам и банковской деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей ( РСПП) предложила создать инвестиционное агентство по управлению плохими кредитами и обеспечивающими их активами. По замыслу оно могло бы быть саморегулируемой организацией или компанией государственно-частного партнерства. Но эксперты не спешат воспринимать всерьез эту идею. По их мнению, сейчас банки сами неплохо справляются с проблемной задолженностью.

    С инициативой создания специального агентства в минувшую пятницу выступила комиссия РСПП по банкам и банковской деятельности. " Мы не говорим про выкуп, мы говорим про управление корпоративными активами, перешедшими банкам в рамках реструктуризации задолженности " , — пояснил ответственный секретарь комиссии Сергей Моисеев.

    Задачами нового агентства могли бы стать поиск и передача активов и обязательств инвестору или банку, финансовое сопровождение банкротств, мониторинг и аудит качества и ликвидности корпоративных залогов. Создавать его комиссия предлагает в виде саморегулируемой организации или компании государственно-частного партнерства.

    Новое предложение близко к идее выкупа плохих долгов, от которой уже давно отказались, комментирует начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. Однако после того как представители Центробанка выступили против, тема больше не поднималась. " Это не дело — государству выкупать плохие активы, тем более что банки хотят их продавать по балансовой стоимости " , — заявил в конце октября первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

    По мнению Осадчего, реализация этого предложения привела бы к различного рода злоупотреблениям. " При передаче токсичных активов специальной структуре, она бы, естественно, пыталась их быстро реализовать, при этом банкротила бы предприятия, чтобы получить деньги " , — отмечает заместитель гендиректора МДМ Банка Владимир Мехряков.

    Однако в комиссии посчитали, что совсем отказываться от идеи создания специализированной структуры по управлению плохими активами тоже неправильно. Так, по расчетам ЮниКредит Банка, доля просроченной задолженности по международным стандартам ( NPL) по банковскому сектору составляет сейчас около 18% совокупных активов, а у крупных банков она еще выше — 17— 18% совокупного кредитного портфеля. " При этом если к объему просроченной задолженности добавить еще и вложения банков в рискованные долевые ценные бумаги, а также векселя и облигации, то доля проблемных активов вырастет до 37,4% общей доли активов " , — заявил член комиссии, председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев. По данным же ЦБ, просрочка сейчас снижается. Так, за сентябрь она снизилась на 1%, или на 9,9 млрд рублей. По отношению к общей сумме выданных кредитов просроченная задолженность на 1 октября составила 4,8%.

    Правда, банкиры не верят этой статистике. По мнению Алексеева, для адекватной оценки ситуации в банковском секторе необходимо изменить методологию ЦБ по мониторингу плохих кредитов, улучшить раскрытие информации о резервировании, а также начать оценку внебалансовых кредитных рисков, в том числе в случае передачи плохих долгов небанковской " дочке " .

    Кроме того, по мнению президента Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова, создавать агентство необходимо в связи с планами правительства сократить расходы на докапитализацию банков в следующем году в два с половиной раза.

    Дополнительная сложность реализации инициативы заключается в ответственном ведомстве. В ходе заседания комиссии его участники так и не решили, кто же должен заниматься созданием подобных агентств.

    " Идет ли речь о том, чтобы банковский сектор сам справился с этим, или же будет поддержка государства? " — обратился с вопросом глава Агентства по страхованию вкладов ( АСВ) Александр Турбанов к участникам заседания и не получил на него ответа. Заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников отказался обсуждать вопрос о том, готово ли агентство взять на себя эти функции.

    Впрочем, эксперты считают, что на самом деле до реализации идеи просто дело не дойдет.

    " Она могла бы быть актуальной в первом квартале 2009 года; сейчас уже проблемы с просрочкой рассасываются, большинство банкиров понимают, что у них есть на балансе и сколько им надо создавать резервов, поэтому помощи извне им не требуется " , — говорит заместитель гендиректора МДМ Банка Владимир Мехряков.

    " Чтобы банки добровольно передали управление плохими долгами этой структуре, для них должны быть созданы мощные стимулы. Например, роспуск резервов по переданным долгам.

    Однако государство на это не пойдет. Да и к чему такие радикальные меры, если ситуация явно идет на поправку? " — резюмирует Максим Осадчий.