Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за изготовление и введение в оборот поддельных платежных карт

    10.03.2011
    Депутат Государственной Думы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за изготовление и введение в оборот поддельных платежных карт.

    Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей «Изготовление или введение в оборот поддельных платежных карт», согласно которой данное преступление наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с возможным штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

    Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба предлагается наказывать лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. Изготовление или введение в оборот поддельных карт, совершенное организованной группой, а равно с причинением ущерба в особо крупном размере, депутат предлагает наказывать лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

    Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, данная статья УК РФ будет предусматривать уголовную ответственность за изготовление двух и более поддельных платежных карт, что позволит осуществлять уголовное преследование деятельности так называемых «фабрик» по изготовлению поддельных карт. В настоящий момент в случае обнаружения правоохранительными органами такой фабрики необходимо дополнительно доказать, что изготовление осуществляется с целью сбыта. Если же изготовление поддельных карт осуществляется для использования внутри группы, то статья 187 УК РФ не вменяется.

    Проектом закона также вносятся изменения в статью 104.1 УК РФ, позволяющие осуществлять конфискацию имущества, полученного в результате использования поддельных платежных карт.

    М3-медиа