Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Думу внесен законопроект об уголовной ответственности за введение в оборот поддельных платежных карт

    10.03.2011

    Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается прописать в Уголовном кодексе (УК) РФ ответственность за изготовление и введение оборот поддельных платежных карт. Текст документа размещен в электронной базе документов нижней палаты парламента.

    Изменения предлагается внести в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

    В настоящее время ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов прописывается в статье 187 УК. Автор законопроекта предлагает дополнить кодекс статьей 187.1 и отдельно прописать в ней ответственность за изготовление и введение в оборот платежных карт. Таким образом, отмечает автор в пояснительной записке к документу, термин "сбыт" карт заменяется на термин "введение в оборот".

    Необходимость замены терминов связана с тем, что правоприменительная практика толкует термин сбыт в его узком смысле, как безвозвратное отчуждение поддельных карт. "Поэтому в сегодняшней практике использование поддельных платежных карт при совершении операций оплаты товаров, работ, услуг или получения наличных денежных средств не образует состава преступления по статье 187 УК РФ", - отмечается в пояснительной записке.

    В соответствии с документом под введением в оборот поддельной платежной карты следует понимать "осуществление с ее помощью расчетов при оплате товаров, работ, услуг, получение наличных денежных средств в банкоматах, а также пунктах выдачи наличных денежных средств или действия по совершению сделок с указанной картой, предполагающие ее переход к иному владельцу (продажа, обмен, дарение и т.п.)".

    За эти преступления автор предлагает лишать свободы на срок от трех до семи лет со штрафом от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 600 тыс. рублей.

    Такое преступление, совершенное организованной группой, а равно с причинением ущерба в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

    Как сообщил журналистам А.Аксаков, законопроект получил положительные отзывы правительства РФ и Верховного суда РФ