Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Около четырехсот журналистов аккредитовались на завтрашнее послание российского президента Федеральному собранию

    12.11.2009
    Это - второе обращение нынешнего главы государства Дмитрия Медведева к обеим палатам парламента, - отмечают агентства

    Это - второе обращение нынешнего главы государства Дмитрия Медведева к обеим палатам парламента, - отмечают агентства. Они же подчеркивают, что от всех предыдущих подобных обращений нынешнее отличается, прежде всего, методом подготовки: президент впервые, как сообщалось, привлекал к обсуждению документа общественность.

    Многие из тех, кто придет слушать Дмитрия Медведева, выражали надежду, что послание не будет простой формальностью.

    Содержание послания к Федеральному собранию всегда держится в тайне до последнего момента. Но на этот раз большинство ключевых тезисов президент уже озвучил.

    Предложения к выступлению перед депутатами и сенаторами глава государства собирал во время встреч почти со всеми заинтересованными лицами – и обещал учесть все пожелания и не обидеть никого - от блоггера Максима Калашникова до спикера СФ Сергея Миронова. Большая часть положений послания, посвященных ситуации внутри страны, уже изложена – в нашумевшей статье Медведева «Россия, вперед», которую, как говорят, готовили либералы из Института Социального развития во главе с Игорем Юргенсом. Либеральные политики и политологи рассчитывают, что именно так и будет выглядеть само выступление перед ФС – резкая критика сырьевой зависимости, призывы к модернизации политической и экономической системы. Уже точно известно, что президент выступит с инициативой изменить избирательную системы – на встрече с Владимиром Чуровым Медведев пообещал внести предложение повысить ответственность ЦИК за действия нижестоящих комиссий. Лидеры думской оппозиции уже заранее считают это своей победой. А политологи называют это компромиссом – демарш трех думских фракций после октябрьских выборов вызвал в Кремле серьезную обеспокоенность. И не исключено, что президент также предложит Еще одно предложение, принятое президентом – высказанные на встрече с сенаторами опасения, связанные с судьбой моногородов. В послании этой проблеме будет выделен специальный раздел. Не осталась без внимания и просьба Генпрокурары заняться госкорпорациями. После встречи с главой ведомства Юрием Чайкой Медведев пообещал рассказать в послании о том, каким видит будущее этих структур. Остальное место в части послания, посвященной внутренним делам, по всей видимости, уйдет на рассказ о кризисе и о борьбе с ним.

    Традиционно в послании президента две трети времени отводится внутренним проблемам, и треть – международным делам.

    Между тем, у россиян послание президента вызывает все меньше интереса – это показывают последние опросы ВЦИОМ. Гендиректор Центра Валерий Федоров рассказал «Эхо Москвы», чего именно граждане страны ждут в этом году от документа.

    Кстати, тех, кто в этом году собирается внимательно следить за посланием президента, по опросам, всего 14%. Для сравнения, в 2006 году таковых было 25%.

    Очень удивительно, что россияне стали меньше интересоваться посланием президента федеральному собранию – это мнение члена думского комитета по финансовому рынку, депутата от «справедливой России» Анатолия Аксакова.

    Что касается наиболее интересующих россиян вопросов, то, по мнению Аксакова, вопросы заработной платы и жилищных проблем будут актуальны всегда.

    У другого политолога, Станислава Белковского, иное мнение. Он уверен, что послание президента Федеральному собранию – всего лишь реклама, и ничего больше.
    Федеральное послание президента Медведева должно быть более предметным, чем его статья «Россия, вперед!». Такое мнение в эфире «Эхо Москвы» выразил научный редактор журнала «Эксперт» Александр Привалов.

    Александр Привалов добавил, что если послание Президента будет таким же бессубъектным, то никаких перемен ждать не стоит. «Если не будет прямо сказано, от кого мы ждем модернизации - не будет никакой модернизации», - заявил научный редактор журнала «Эксперт».

    Между тем, коммунисты угрожают бойкотировать завтра послание президента Федеральному собранию.

    Представители КПРФ возмущены телепередачей Андрея Караулова "Момент истины" на ТВЦ – они считают, что журналист клевещет на Геннадия Зюганова и требуют разобраться.

    Между тем, коммунисты угрожают бойкотировать завтра послание президента Федеральному собранию.

    Вокруг программы Андрея Караулова "Момент истины", которая выходит на телеканале ТВЦ, в Государственной Думе разгорелся скандал. Очередной выпуск вызвал негодование у фракции КПРФ, о чем объявил депутат Владимир Кашин.

    Его коллега по фракции Валерий Рашкин напомнил, что - цитируем - из-за хамства - на региональных выборах всего месяц назад три депутатских объединения покинули зал заседаний.

    Возмущение коммунистов разделил лидер ЛДПР Владимир Жириновский
    Никакой реакции на эти высказывания со стороны Единой России не последовало.