Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутат А.Аксаков внес в Госдуму законопроект, уточняющий уголовную ответственность за изготовление и сбыт платежных карт

    12.11.2009
    епутат Анатолий Аксаков во вторник внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ".

    Депутат Анатолий Аксаков во вторник внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ".

    Законопроектом предлагается выделить преступления с платежными документами и платежными картами в различные статьи Особенной части Уголовного кодекса /УК/.

    Статью 187 Уголовного кодекса /УК/ предлагается изложить в новой редакции, которая будет предусматривать уголовную ответственность за изготовление или сбыт поддельных платежных документов. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, будет наказываться лишением свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере от 100 тыс до 300 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо без такового. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину; в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 600 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового. Аналогичные деяния, совершенные организованной группой, а равно с причинением ущерба в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

    УК дополнен новой статьей 187.1, предусматривающей уголовную ответственность за изготовление или введение в оборот поддельных платежных карт. Изготовление поддельных платежных карт или введение в оборот поддельной платежной карты, будет наказываться лишением свободы на срок от 2 до 5 лет со штрафом в размере от 100 тыс до 300 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо без такового. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину; в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 600 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового. Аналогичные деяния, совершенные организованной группой, а равно с причинением ущерба в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

    Под введением в оборот поддельной платежной карты понимается осуществление с её помощью расчётов при оплате товаров, работ, услуг, получение наличных денежных средств в банкоматах, а также пунктах выдачи наличных денежных средств или действия по совершению сделок с указанной картой, предполагающие её переход к иному владельцу /продажа, обмен, дарение и т.п./.

    Также вносятся изменения в статью 104.1 УК, позволяющие осуществлять конфискацию имущества, полученного в результате использования поддельных платежных карт.

    Кроме того, законопроектом вносятся соответствующие изменения в ст 151 Уголовно-процессуального кодекса, определяющие подследственность статьи 187.1 УК.