Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банк Москвы снимет главу

    27.01.2011
    В пятницу 28 января совет директоров Банка Москвы рассмотрит возможность включения в повестку дня внеочередного собрания акционеров вопроса о прекращении полномочий президента кредитной организации. К банку приковано внимание с момента объявления о его продаже.

    Корреспонденту Firstnews сообщили о предстоящем заседании совета директоров в пресс-службе Банка Москвы. Пока в предварительной повестке дня собрания акционеров, намеченного на 21 февраля 2011 года, вопроса о смене президента нет (сейчас им является Андрей Бородин), но именно в пятницу он может там появиться. Перестановки также планируются в составе совета директоров банка.

    Акционеры Банка Москвы начали переговоры о продаже банка вслед за отставкой Юрия Лужкова, осенью 2010 года. Первым потенциальным покупателем был объявлен банк ВТБ: заявлялось, что не позднее первой половины 2011 года сделка будет закрыта. На прошлой неделе президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступил против продажи Банка Москвы группе ВТБ. "Соответствующую сделку Ассоциация «Россия» считает незаконной, способствующей ухудшению конкурентной среды в банковском секторе, ведущей к дальнейшей монополизации сферы банковских услуг государственными банками",- говорилось в заявлении, направленном президенту РФ, премьер-министру и главе Центробанка России. Ассоциация, ссылаясь на законодательство, потребовала проведения открытых торгов.   

    На этой неделе в борьбу за Банк Москвы включился Альфа-банк, который выразил намерение приобрести до 100% акций Банка Москвы. При этом Альфа-банк выразил готовность своего участия в аукционе, открытом по составу участников, по продаже находящихся в собственности города Москвы 46,48% акций АКБ «Банк Москвы».

    "Вполне возможно, что  перестановки придутся на конец первого квартала, когда вопрос о продаже пакета акций банка будет наконец решен. Стратегические перестановки в руководстве, в связи со сменой акционеров носят традиционный для таких сделок характер. Новым руководителем банка будет ставленник ВТБ или Альфа-Банка, смотря какой банк в итоге предложит за Банк Москвы оптимальную цену и проект развития его бизнеса",- прокомментировал корреспонденту Firstnews главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

    Эксперты также уверены, что власти, заинтересованные в привлечении иностранных инвестиций, приложат усилия к тому, чтобы сделка носила открытый характер.

    "Смена руководителя Банка Москвы закономерна. Чтобы Собянин, возглавив правительство Москвы, не поставил в банке своих людей - это было бы странно. Пока тяжело предсказать, кто может занять место президента, но полагаю, что это будет креатура Кремля",- сообщил генеральный директор компании "Кредитный и финансовый консультант" Александр Гребенко.

    портал first.news