Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков поздравил с премьерой фильма режиссера Светлану Дружинину

    12.11.2009
    Мэтр отечественного кинематографа, Светлана Дружинина, представила новый фильм киноэпопеи «Тайны дворцовых переворотов»

    Мэтр отечественного кинематографа, Светлана Дружинина, представила новый фильм киноэпопеи «Тайны дворцовых переворотов». На этот раз режиссёр обратилась к событиям, связанным с восшествием на российский престол Анны Иоанновны. В фильме «Виват, Анна!» есть всё, что отличает картины Дружининой — увлекательный сюжет, основанный на историческом материале, познавательность, зрелищность и динамичность повествования. И, конечно же, звёздный актёрский состав. Главную роль — императрицы Анны — сыграла Инна Чурикова. В роли фаворита Бирона снялся Александр Лазарев-младший. Тайных заговорщиков, не желающих выпустить из своих рук российскую корону, играли Владимир Коренев, Алексей Петренко, Алексей Жарков, Дмитрий Харатьян. А Алсу Сафина и Данила Дунаев дебютировали в кино в ролях романтичных влюблённых.

    11 ноября в кинотеатре «Пушкинский» Светлана Дружинина представляла свой новый фильм «Виват, Анна!» киноэпопеи «Тайны дворцовых переворотов. Россия век XVIII». Тайные заговоры и интриги, любовные истории, вероломные предательства, драматические развязки, схватки и преследования — все это есть в увлекательном и зрелищном фильме. Эта картина из тех, что относятся к редкому жанру исторического приключения.
    В основе фильма — уникальнейший исторический материал, большей частью малоизвестный. Это и документы, и письма, дневники и мемуары современников Анны Иоанновны, взошедшей на трон после смерти 14-летнего Петра II, который не оставил после себя ни наследников, ни завещания. Тайный совет из восьми знатных вельмож, возглавляемый князем Василием Никитичем Долгоруким, надеется, что Анна Иоанновна подпишет документ, лишающий ее практически всех прав императрицы и станет куклой в руках совета, исполняющей его волю. Но хитроумный план восьми вельмож потерпит фиаско. Анна Иоанновна станет править самостоятельно, без указаний Тайного совета.

    Главную роль, императрицы Анны Иоанновны, блестяще сыграла Инна Чурикова. Среди звездного состава актеров – Владимир Коренев в роли князя Василия Долгорукого, Александр Лазарев-младший в роли Бирона, Владимир Ильин в роли Остермана. В ролях – Алексей Петренко, Алексей Жарков, Дмитрий Ульянов, Дмитрий Харатьян, Иван Кокорин, Андрей Руденский, Марина Яковлева, Анна Терехова. Роль Мадлен, фрейлены Анны Иоанновны, стала дебютом в кино для певицы Алсу Сафиной. Так же, как и роль Петра Сумарокова для Данилы Дунаева, который в этом году уже успел сняться в картине «Возвращение мушкетёров» в роли сына Атоса. Эта пара дебютантов сыграла роли молодых влюбленных, чья романтическая история любви разворачивается на фоне драматических событий, описываемых в фильме. Картина уже успела получить несколько призов на четырех кинофестивалях.

    Показ в «Пушкинском», по словам Светланы Дружининой, «не просто премьера, это единственный сеанс, который нам подарили в этой аудитории. Это сложная картина, мне посчастливилось поработать с уникальными актерами, в том числе и с Инной Михайловной Чуриковой, это космическая актриса, она явилась для меня чудом».
    Сказать, что в фойе кинотеатра было многолюдно – не сказать ничего: зрителей, собравшихся приветствовать актеров и гостей праздничного вечера, было столько, что сделать пару шагов в этой толпе становилось сложной задачей.

    Под звуки духового оркестра, музыканты которого были одеты в форму гвардейцев Преображенского полка, под беспрестанные вспышки фотокамер, актеры и гости проходили в фойе, сразу попадая в тесное кольцо зрителей. Тут и там девушки в костюмах времен Анны Иоанновны, выполненных модельером Игорем Дадиани, встречали актеров и провожали их в зрительный зал. Встречали Светлану Дружинину и Анатолия Мукасея, Александра Лазарева и Владимира Коренева, Игоря Дадиани, Дмитрия Ульянова и Андрея Руденского, Анну Терехову и Данилу Дунаева, Александра Домогарова. Среди гостей были Олег Газманов, Яна Поплавская с сыном и многие другие. Около часа в фойе кинотеатра царило радостное оживление.

    Наконец зрителей пригласили в кинозал, где перед началом показа депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков зачитал поздравление с премьерой фильма от председателя Совета Федерации Сергея Миронова: «Уверен, Вашему новому фильму обеспечен такой же огромный зрительский успех, какой имели Ваши прежние картины, от первых „Гардемаринов“ до беспримерного кинопроекта, посвященного российской истории 18 века. Все они становились бестселлерами. Ваши фильмы своим содержанием охватывают большие исторические пространства, а художественным воплощением идей и образов объединяют миллионы зрителей в любви к истории России. Особо хочется отметить экспериментальный дух и то поразительное чувство времени, которое позволяет Вам приобщать к современному национальному кинематографу молодежную аудиторию».

    Светлана Сергеевна поблагодарила за поздравление и напомнила о том, что сегодняшняя премьера единственный сеанс, который состоится в кинотеатре: «Спасибо всем, кто пришел на нашу премьеру. Я невероятно благодарна маленькой хозяйке этого большого дома Алле Васильевне Калязиной. Я хочу сказать, что картину делают много людей, и когда режиссеры говорят — я сделал картину, я снял кино, не верьте. Честно говорить — у меня получилось, у меня получается. Это командное искусство, без которого сделать ничего нельзя. И когда с вами остаются ваши друзья, я могу им сказать только: „Честь и хвала вам“. Один из ценных моих помощников, художник, конструктор костюмов Игорь Дадиани».

    После состоявшегося тут же, на сцене, показа коллекции исторических костюмов, специально созданных модельером для фильма «Виват, Анна!», Игорь Дадиани поблагодарил режиссера: «Я счастлив работать с этими двумя удивительными людьми — Анатолием Мукасеем и Светланой Дружининой. Света, спасибо тебе огромное, что ты мне дала „оторваться“ так, как я хотел, сделать такие костюмы».
    Светлана Дружинина представляла актеров, сыгравших в картине, найдя для каждого теплые и сердечные слова. Благодарила съемочную группу, «одного из своих любимых друзей и помощников» — оператора Анатолия Мукасея и Михаила Мукасея, второго оператора, и всех, кто помогал в работе над фильмом и в организации премьерного показа.

    В заключение министр образования Александр Фурсенко вручил Инне Чуриковой приз «За исполнение лучшей женской роли», который был присужден актрисе в Петербурге на фестивале «Виват кино России!»