Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Альфа-банк подрезал ВТБ

    24.01.2011
    23 января стало известно, что ОАО «Альфа-банк» намерено добиваться права принять участие в открытом конкурсе по продаже пакета акций ОАО АКБ «Банк Москвы», принадлежащего столичной мэрии. Альфа-банк планирует установить полный контроль над банком с последующим слиянием. Аналогичные планы ранее строил ОАО «Банк ВТБ».


    О возможной продаже ОАО АКБ «Банк Москвы» стало известно осенью 2010 года. Основным претендентом на покупку пакета столичной мэрии считался ОАО «Банк ВТБ», руководитель которого Андрей Костин заявлял, что госбанк планирует уже в I полугодии 2011 года получить контрольный пакет акций Банка Москвы, а в дальнейшем установить над ним полный контроль. В качестве еще одного претендента на акции мэрии называли итальянскую банковскую группу Uniсredit, однако ее представители позже опровергли эту информацию. 31 декабря 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что уже в 2011 году пакет акций ОАО АКБ «Банк Москвы», принадлежащий столичному правительству, будет продан. К середине января стало известно, что акции этого кредитного учреждения включены в план приватизации столичного имущества на 2011-2013 гг., причем предполагалось, что пакет мэрии перейдет в собственность ВТБ уже в I квартале 2011 года.

    Эксперты считали, что решение столичных властей о приватизации в форме передачи муниципальной собственности банку Андрея Костина своего пакета акций было принято в связи с позицией ВТБ. Прямая продажа исключала возможность участия в приватизации Банка Москвы других организаций, в том числе компаний, аффилированных топ-менеджменту кредитного учреждения. Кроме того, прямая продажа позволяла мэрии получить деньги за свои акции уже весной этого года, в то время как продажа с открытого конкурса с учетом рыночной оценки могла затянуться. Это не слишком устраивает московские власти, которые по-прежнему испытывают финансовые проблемы в связи с сокращением доходов бюджета после кризиса.

    Однако 23 января 2011 года ОАО «Альфа-банк» сообщило, что также заинтересовано в приобретении у мэрии акций Банка Москвы, а в дальнейшем - в установлении полного контроля над этим кредитным учреждением. В сообщении говорится, что Альфа-банк намерен добиваться проведения открытого конкурса, который «полностью соответствует принципам приватизации государственного и муниципального имущества», а также обратится за разрешением на приобретение принадлежащих мэрии акций Банка Москвы и ССГ. В дальнейшем, как сообщает Альфа-банк, его доля в уставном капитале Банка Москвы может быть увеличена до 100% с последующим слиянием. Реализация этого плана позволит Альфа-банку выдвинуться на третье место в списке российских банков после ОАО «Сбербанк России» и ВТБ.

    Судя по всему, Альфа-банк уже предпринял соответствующие меры - письма с предложением о проведении открытого конкурса уже направлены Сергею Собянину, а также руководству Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Центробанка РФ. Кроме того, в пользу продажи акций Банка Москвы в конце прошлой недели высказался президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Не исключено, что помимо пакета мэрии Альфа-банк к настоящему времени уже начал переговоры о возможном выкупе акций Банка Москвы у других его совладельцев.

    Эксперты полагают, что позиция Альфа-банка может заставить московскую мэрию вернуться к идее продажи своих акций с аукциона. По мнению банковских аналитиков, это едва ли существенно затянет сделку - Банк Москвы публикует свою отчетность по МСФО и представляет собой крайне интересный актив, а потому при грамотной подготовке документов закрыть сделку можно в течение трех месяцев.

    Любопытно, что одновременно стало известно о повышении оценочной стоимости Банка Москвы. Как сообщает газета «Коммерсантъ», предварительная оценка 100% акций составляет 200-250 млрд. рублей ($6,7-8,3 млрд.), что соответствует 1,4-1,8 капитала, а расчетная цена продажи - 240-280 млрд. рублей ($7,9-9,3 млрд., 1,7-2 капитала). Согласно информации самого Банка Москвы, оценка была проведена в конце декабря 2010 года одним из инвестбанков мирового уровня. По данным газеты «Ведомости», ВТБ был готов заплатить за акции мэрии 90-100 млрд. рублей (1,25 капитала). При этом новый претендент на Банк Москвы - Альфа-банк - вполне способен потянуть подобную покупку, поскольку к настоящему времени его материнская структура «Альфа-групп» располагала средствами в размере более $19 млрд.

    портал Саминвестор