Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Эксперты не верят Мавроди

    17.01.2011
    И призывают «вкладчиков» с осторожностью отнестись к новому проекту основателя МММ. Не успел Сергей Мавроди заявить о том, что запускает «финансовую социальную сеть», как общественность тут же взбудоражилась. Сперва свою точку зрения высказал Роспотребнадзор во главе с Геннадием Онищенко, затем действия Мавроди раскритиковал президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

    Эксперты уверены, одни лишь используемые им слова по отношению к новому проекту: «открытие счёта», «цена», «выигрыш» заставляют задуматься о его прозрачности.

    «Проект «МММ-2011» сохраняет все черты классической финансовой пирамиды, правда, в данном случае господин Мавроди использует несовершенство нашего законодательства и уходит в виртуальное пространство»,- уверен аналитик инвестиционной компании «Анкор Ивест» Андрей Нефедов. По его мнению, первые вкладчики, как и в классической схеме, получат свои деньги с прибылью, однако вряд ли такая схема сможет просуществовать более 1-1,5 лет.

    Предложенная схема, с одной стороны, похожа на схему микрофинансирования, по аналогии, например, с международной финансовой компанией zopa.com или с российским проектом вдолг.ру, говорит генеральный директор компании «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева.

    Как правило, в таких бизнесах интернет-площадка используется для того, чтобы «свести» кредитора — физическое лицо с заёмщиком–физическим лицом. При этом сама площадка берёт на себя функции проверки кредитоспособности последнего и помощи во взыскании средств, если вдруг кредит будет просрочен. Оплата этих функций и есть заработок компании. Кредитор получает его по мере возвращения кредита. В схеме, предложенной Мавроди, странным является то, что кредитор – физическое лицо может получить деньги только при выходе из проекта. И судя по этому, схема всё-таки напоминает финансовую пирамиду,– считает Докучаева.

    Впрочем, сам автор задумки уверен в обратном. По мнению Мавроди, эта система является «неуязвимой, непотопляемой и неуничтожимой». Так, если в этом году в проект должны войти 100 тыс человек, то в 2012 году их число возрастёт уже в 10 раз. Учитывая масштабы программы, Мавроди намеревается даже нанять нескольких служащих: администратора и программистов, которые будут контролировать весь процесс.

    Напомним, что в начале 90-ых финансовая пирамида МММ разорила тысячи вкладчиков. Тогда в отношении Сергея Мавроди было возбуждено более 2-х тыс исков на общую сумму в 4 млрд руб.

    портал bank.ru