Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Сергей Мавроди - это бренд, поэтому люди и несут ему деньги - эксперты

    17.01.2011
    Более половины респондентов опроса Firstnews заявили, что готовы вложиться в новый проект Сергея Мавроди. По мнению экспертов, сердобольные граждане вступились таким образом за строителя финансовых пирамид, подвергшегося критике чиновников.

    Firstnews провел опрос среди своих читателей, задав им простой вопрос: готовы ли Вы доверить свои сбережения Сергею Мавроди. Результаты опроса оказались неожиданными: 54% опрошенных заявили, что готовы, 43,8% отказали финансисту в доверии, чуть более 2% затруднились ответить.

    Однако, экспертов такие цифры отнюдь не повергли в шок.

    "Это явно протестное голосование против чиновников, которые все как один ополчились на Сергея Мавроди. Кроме того, когда дойдет до дела, уверен, что желающих реально вложить свои деньги окажется гораздо меньше", - заявил корреспонденту Firstnews член комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков.

    Он предположил, что 15% населения страны составляют люди, склонные к риску, а еще 5% могли бы пойти к известному пирамидостроителю по причине своей неосведомленности.

    "Если Сергей Мавроди выступит в роли законопослушного гражданина, если он создаст банк или что-либо еще в рамках российского законодательства, то действительно, почему бы не доверить ему свои сбережения? Мавроди - это на сегодня бренд. А новая компания, организованная им, направлена на поддержание стоимости этого бренда. В этом смысле Мавроди просто молодец", - поделился мнением генеральный директор компании "Кредитный и финансовый консультант" Александр Гребенко.

    "Меня ничуть не удивляют результаты опроса. У русского человека нет буржуазного отношения к деньгам. Он относится к ним как к предмету игры и верит в чудо. Никакие предложения о 7% годовых или обещания обогащения за счет  многолетнего труда не будут пользоваться у русского человека успехом. Наш гражданин рассуждает так: если проиграю - не страшно, а если выиграю - будет здорово", - рассказал корреспонденту Firstnews политолог Станислав Белковский.

    Все эксперты сошлись во мнении, что нападки со стороны чиновников только способствуют росту доверия к Сергею Мавроди. "Люди помнят, что он был успешным бизнесменом, потом попал в опалу, но не сгинул, выплыл и сейчас опять на коне", - считает Станислав Белковский.   

    Ряд экспертов действительно согласны с тем, что напомнив о себе, Мавроди просто заставил бесплатно рекламировать себя, а это может принести ему немалый доход, увеличив, например, продажи его книг.
    портал first.news