Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Приобретение доли "Банка Москвы" Unicredit-ом не отразилось бы на клиентах

    13.01.2011
    "Банком Москвы" заинтересовались итальянцы. Претендентом на приобретение доли правительства столицы является не только госбанк ВТБ, но и итальянская финансовая организация Unicredit, пишет газета "Ведомости". С помощью покупки итальянцы надеются укрепить позиции на российском рынке. Сейчас российская "дочка" Unicredit уже является крупнейшим в стране банком с иностранным капиталом. По объему активов Unicredit занимает восьмое место в России, а Банк Москвы – пятое. Как заявил Финам FM президент "Ассоциации региональных банков" Анатолий Аксаков, приобретение итальянцами российского банка никак не отразилось бы на клиентах:

    "Имидж иностранных банков более высок, чем у наших. Считается, что они больше соответствуют стандартам корпоративного управления, с такими банками клиенты работают с большим удовольствием. Хотя в западных банках более жесткие требования к клиентам. И им легче  получить финансовые услуги в российских банках, где более адаптировано подходят к российской действительности. Поскольку Unicredit – банк с мировым именем, естественно, любой банк стремится сохранить своих клиентов, поэтому они будут сохранять все условия, к оторые были, и прививать свою практику".

    Напомним, "Банк Москвы" был выставлен на продажу новым мэром Москвы Сергеем Собяниным, который проводит курс на приватизацию муниципальной собственности. С помощью приватизации Собянин планирует снизить дефицит бюджета города и избавить правительство Москвы от непрофильных функций. Сейчас претендентом на покупку является ВТБ, который объявил о своих намерениях еще осенью прошлого года. Однако, как отмечает "Ведомости", борьбы между ВТБ и Unicredit скорее всего не будет: город намерен отказаться от тендера, чтобы продать пакет напрямую госбанку.

    радио Finam-FM