Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    БРИК: впереди планеты всей

    13.01.2011
    Мировая экономика медленно, но стабильно растет. И хотя показатели еще нестабильны, преодоление мирового финансово-экономического кризиса налицо. Таковы выводы доклада Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы на 2011 год".

    Локомотивами мирового экономического развития в текущем году станут Китай и Индия, а также их партнеры по группе БРИК - Россия и Бразилия. Ведущие эксперты Всемирного банка ожидают, что рост ВВП в этих странах будет значительно превышать цифры, ожидаемые в США, Японии и еврозоне. В Китае и Индии показатели превысят 8 процентов, а в России и Бразилии – 4 процента. В США же рост экономики составит менее 3 процентов, а в Японии и еврозоне не дотянет и до двух.

    Авторы доклада считают, что разница между развитыми державами и странами с развивающейся и переходной экономикой настолько велика, что можно говорить о "двух мирах". В одном продолжается борьба с последствиями кризиса и былыми "излишествами", а в другом эти последствия уже преодолены. Развивающиеся и переходные страны в этом году обеспечат почти половину мирового экономического роста, полагают эксперты ВБ.

    В прогнозах банка Россия упоминается в позитивном ключе, особенно на фоне общей картины в своем регионе, который эксперты называют "Европа и Центральная Азия". В стране снижается уровень безработицы, растет профицит платежного баланса, расширяется кредитование. Составители доклада отмечают, что оздоровление экономики в России подкреплялось пакетом финансово-бюджетных стимулов, инициированных правительством. Ключевой проблемой России является недостаточная диверсифицированность экономики и зависимость от ее сырьевого сектора. Отсюда рекомендация – заниматься структурными проектами, активизировать инвестиции в сферы, стимулирующие производительность труда и рост экономики. Имеется в виду не только развитие перерабатывающих и наукоемких предприятий, но и строительство дорог, развитие "чистой" энергетики, позволяющей снижать затраты на энергосбережение. В целом рекомендации ВБ созвучны планам модернизации российской экономики, выдвинутым президентом Дмитрием Медведевым. В итоге Россия должна стать привлекательной для иностранных инвесторов, считает депутат Государственной думы, член Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

    "Россия - одна из стран БРИК, которые все мировые эксперты называют локомотивами мировой экономики. Это также привлекает внимание к нашей стране. Но все-таки успокаиваться нельзя, надо активно проводить экономическую политику, реструктуризацию, диверсификацию экономики, чтобы не только сырьевой сектор определял мощь России. Тогда Россия станет еще более интересна нашим партнерам как в мире, так и на территории СНГ".

    Главное для России сделать правильные выводы из кризиса и создать условия для усиления потенциала своего будущего роста, считают авторы доклада Всемирного банка.

    радиостанция «Голос России»