Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    А.Аксаков: Сквозной темой в Послании президента стала модернизация страны

    12.11.2009
    Российский президент Дмитрий Медведев сегодня во второй раз обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ.

    Российский президент Дмитрий Медведев сегодня во второй раз обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. Он рассказал парламентариям и приглашенным гостям о стратегии развития страны, основные положения которой ранее были изложены в статье "Россия, вперед!".

    Свое выступление президент начал с утверждения о необходимости модернизации страны. Глава государства убежден, что для России возможно обретение статуса мировой державы, но это должно произойти на принципиально новой основе. "Нефть, ядерное оружие, промышленная и коммунальная инфраструктура - все это создано еще советскими специалистам, не нами, и удерживает нашу страну на плаву, но стремительно устаревает. Настало время нам, сегодняшнему поколению, сказать свое слово", - заявил президент. Это будет первый в нашей истории опыт модернизации на демократической основе. "Вместо архаичного общества, в котором вожди решают за всех, станем обществом умных и свободных людей", - заявил президент.

    В своем послании Федеральному собранию президент также отметил, что мировой экономический кризис ударил по всем. Но в России его последствия оказались сильнее, чем в других странах. Причиной этого, по мнению Медведева, явилось то, что Россия так и не избавилась от примитивной сырьевой экономики, от нефтяной зависимости. "Мы были вынуждены сфокусироваться на решении текущих последствий кризиса. Программа антикризисных мер позволила стабилизировать ситуацию. Несмотря на снижение доходов бюджета, социальные обязательства выполняются полностью и дальше так и будет", - заявил президент.

    Дмитрий Медведев отмечает, что благодаря совместным усилиям удалось предотвратить тяжелые последствия кризиса в РФ, но призывает быть готовыми к дополнительным мерам по нормализации ситуации. "Считаю, что в целом правительство и ЦБ, региональные власти при поддержке законодателей всех уровней смогли стабилизировать ситуацию в экономике и социальной сфере. Но оживление на рынках пока еще слишком слабое и неустойчивое, и самое опасное сейчас - это самоуспокоенность. Надо продолжить реализацию антикризисного плана и быть готовыми к оперативному принятию дополнительных мер", - подчеркнул президент.

    Говоря о преодолении кризисных последствий, глава страны особо отметил, что в дальнейшем правительство будет помогать только эффективным предприятиям. Неэффективные предприятия должны будут пройти процедуру оздоровления или уйти с рынка, заявил Медведев. Что касается обязательств государства в отношении моногородов, в которых сейчас в России проживает более 16 млн человек, президент сообщил, что в течение полугода правительство должно утвердить программу их развития. "Если же экономических перспектив для развития города нет, то нужно помочь людям переехать в более удобные для жизни и работы места, тем более, что во многих регионах у нас есть недостаток рабочей силы", - заметил президент.

    Дмитрий Медведев в своем послании также затронул тему модернизации государственного сектора в экономике. По его словам, доля государства в экономике возросла в результате кризиса, но в долгосрочной перспективе ничего хорошего в этом нет. Президент повторил и ранее высказанное мнение о том, что госкорпорация - в целом бесперспективная форма присутствия государства в экономике. Корпорации, которые имеют временные рамки существования, по истечению этих сроков должны быть ликвидированы. Госкорпорации, осуществляющие коммерческую деятельность, будут в дальнейшем акционированы с большой долей участия государства. Медведев поручил правительству подготовить предложения по оптимизации участия государства в экономике.

    Президент оценил текущее состояние российской банковской системы как удовлетворительное. Объем просроченных кредитов стабилизировался, ЦБ начал полноценно выполнять функции кредитора последней инстанции, считает глава государства. В то же время, с точки зрения инновационного развития, финансовый сектор по-прежнему слаб, отметил Медведев. По его мнению, финансовая система должна стать адекватной требованиям модернизации российской экономики.

    "Пока росли цены на нефть, почти у всех были иллюзии, что структурные реформы могут подождать. Но модернизация - это вопрос выживания нашей страны в современном мире", - заявил президент России. Отечественная экономика, по его словам, должна, наконец, переориентироваться на реальные потребности людей. В их числе безопасность, улучшение здоровья, доступ к энергии и информации. Отсюда, по словам Д. Медведева, и вытекают приоритеты: внедрение новейших энергетических, медицинских и информационных технологий; энергосбережение и ряд других.

    Говоря о политической ситуации в стране, президент подчеркнул, что выступает за развитие партийной конкуренции в России. Он также заявил, что "любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество будут пресекаться".

    В своем обращении к парламенту президент также затронул и другие важные социально-экономические проблемы, такие как улучшение качества образования, повышение пенсий, проблемы медицины и отечественного фармпроизводства.

    В соответствии с Конституцией президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Впервые с посланием к парламенту 24 февраля 1994 года обратился Борис Ельцин. Его речь "Об укреплении российского государства (основные направления внутренней и внешней политики)" была посвящена становлению правового государства, соблюдению Конституции и законов, защите прав граждан в демократическом обществе. Всего Борис Ельцин выступал с посланием шесть раз.

    В 2000 году впервые к Федеральному Собранию с ежегодным посланием обратился новый президент Владимир Путин. Первый программный документ Путина был озаглавлен "Государство Россия. Путь к эффективному государству". За время своего президентства Владимир Путин выступал с ежегодным посланием восемь раз.

    С первым президентским посланием нынешний глава государства Дмитрий Медведев выступил 5 ноября 2008 года. Сенсационным в этой речи стало предложение внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно. В этом году послание президента готовилось с привлечением общественности. Два месяца назад Медведев опубликовал статью "Россия, вперед!", в которой обозначил основные положения будущего послания. Президент призвал всех граждан делиться с ним своими соображениями по важным для страны вопросам, в том числе направляя послания в его блог в интернете. С момента публикации статьи в общей сложности поступило 18657 комментариев. В том числе вопросы, касающиеся права, судебной системы, борьбы с коррупцией, затрагивались в 3241 (17,37%) комментарии. Экономике, технологии и науке были посвящены 5417 (29,03%) откликов. Политическая система, вопросы госуправления и гражданского общества обсуждались в 3716 (19,92%) комментариях.

    Мнение эксперта

    Cтанислав Белковский, директор Института национальной стратегии

    Огромное количество правильных слов и тезисов без какого-либо раскрытия механизмов их реализации. Многое уже говорилось в различного рода программах, текстах уходящего десятилетия, начиная от Послания Владимира Путина и заканчивая статьями Михаила Ходорковского. Мне вообще кажется, что акцент Дмитрия Медведева на развитии в России широкополосного интернета не в последнюю очередь связан с поддержанием стабильного канала связи с Михаилом Ходорковским. Этим объясняется и нежелание президента его отпускать, потому что если тот уйдет со связи, кто же тогда будет готовить программные тексты для Кремля. Обо всем, что касается ухода от сырьевой зависимости, советского наследства и необходимости задела на будущее, говорил еще Путин. Ничего нового я тут не услышал и можно сказать, что правящая элита России как в политическом, так и экономическом сегментах не заинтересована в смене модели развития экономики. Изменение различных мер измерения, в частности часовых поясов, о которых говорил президент, является эффективным способом развития экономики. Например, если в 2 раза увеличить календарный год, то можно существенно отложить подведение итогов ВВП по году. В России нет партий в классическом понимании. Тут должны быть три критерия - устойчивые идеология и членская база и борьба за власть. В этом смысле «Единая Россия» и «Справедливая Россия» - клубы бюрократов и бизнесменов по интересам, их можно распустить одним телефонным звонком того же самого президента. Что до «Яблока», КПРФ и других оппозиционных структур, то первые два пункта у них есть, но за власть они не борются, уютно чувствуя себя в меньшинстве. Поэтому изменять партийную систему при отсутствии самих партий – во многом фикция и фантом.

    Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела УК «Капиталъ»

    Выступление Дмитрия Медведева соответствует тем заявлениям, которые он делал в последнее время. Президент говорит все правильно, но, к сожалению, то, что в реальности делает власть, не соответствует его выступлениям. Президент сказал, что государство будет помогать только эффективным предприятиям. Но до сих пор власти помогали «АВТОВАЗу», компаниям Дерипаски. По-хорошему, во время кризиса неэффективные компании должны были умереть, и на место им должны были прийти эффективные. А на самом деле в нашей стране все самые неэффективные компании были спасены и продолжают жить. Пока что никакой помощи эффективным компаниям не наблюдается. Возможно, этот тезис направлен на будущее, но как его в текущих условиях применить, не могу сказать. Хорошо, если будут созданы условия для привлечения инвестиций в инновации, но пока этого также не наблюдается. Бизнес по-прежнему стремится заработать в России на сырье и деньгах. Выступление Медведева на рынок влияния не оказало, все эти политические заявления в последнее время не касаются конкретных компаний. И вообще рынку будет тогда хорошо, когда за обещаниями развивать экономику последуют конкретные дела.

    Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России, Член комитета Госдумы по финансовому рынку

    Сквозной в Послании президента была тема модернизации страны. Кредитование этого направления очень важно для банковского сектора. Мы даже предлагали конкретные шаги в этом направлении, например, кредитовать региональные банки через Российский банк развития. Вообще это послание революционное. Тут проглядывался системный подход к задаче модернизировать экономику. Без борьбы с коррупцией, без политических реформ и прочего эффективно проблемы модернизации не решить. Осталось только дополнить слова конкретными механизмами. Про один из таких я уже упомянул. Банковские институты могли бы выступить источником финансирования инноваций, но для этого они должны быть серьезно капитализированы и обладать долгосрочной ресурсной базой.