Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Второе послание Медведева: "Хватит переставлять ударение в словах, надо заняться решением проблем"

    12.11.2009
    К очередному посланию глава государства готовился много и тщательно, прислушиваясь к мнению оппозиции и граждан своей страны, благо личный блог президента, по его же замечаниям, всегда открыт для достойных предложений.

    К очередному посланию глава государства готовился много и тщательно, прислушиваясь к мнению оппозиции и граждан своей страны, благо личный блог президента, по его же замечаниям, всегда открыт для достойных предложений.

    Незадолго до сегодняшнего выступления Медведев изложил основные приоритеты развития страны в своей статье "Россия, вперед!", где еще раз подчеркнул необходимость модернизировать экономику. Большего от послания ждать не стоит, заверили накануне эксперты. "В первом он тоже ничего сенсационного не сказал", - напомнил Михаил Виноградов, президент Фонда "Петербургская политика". К тому же следом за президентом, 21 ноября, Владимир Путин в очередной раз пообщается с россиянами. "А потому Медведев задаст тон, а премьер потом тему разовьет", - обрисовала суть выступления экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

    Никаких сенсаций из уст Медведева, действительно, не последовало. Более того, сама атмосфера Георгиевского зала Кремля, где выступал глава государства, больше напоминала съезд КПСС. Сидящие в зале чиновники, представители власти и бизнеса внимали очередному рассказу о том, как нужно жить и как жить нельзя. Суть же послания напоминала не только все предыдущие программные речи президента, но и премьера-напарника. Ну, может, только произносились они в более лиричной форме - с многочисленными цитатами и афоризмами.

    Пообещал Медведев многое: помогать исключительно эффективным предприятиям, всегда помнить о социальных обязательствах, продлить антикризисную поддержку, поддержать образование, подумать об изменении налогообложения, жестко наказывать за коррупцию и халатность, укрепить демократические институты, в том числе и на региональном уровне. "Все как всегда правильно, вот только конкретных дел за этим не стоит", - посетовал начальник аналитического отдела УК "Капиталъ" Сергей Карыхалин.

    Огромное количество правильных слов и тезисов, без какого-либо раскрытия механизмов их реализации, лишний раз доказывает, что правящая элита не заинтересована в смене экономической модели развития, считают в Институте национальной стратегии. "Вместо этого нам предлагается сократить часовые пояса, что, конечно, является эффективным способом развития экономики. Например, если в два раза увеличить календарный год, то можно существенно отложить подведение итогов ВВП по году", - замечает директор института Станислав Белковский.

    Из нового Медведев озвучил лишь некоторые шаги по реформированию партийной системы, что также было ожидаемо в связи со скандальными октябрьскими выборами. Президент предложил ввести для партий, за которые на региональных выборах проголосовало более 5% избирателей, гарантии представительства в законодательном органе субъектов РФ, а также единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов федерации. Он также считает необходимым навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах и по открепительным талонам, и со временем отказаться от сбора подписей как необходимого условия для участия в выборах. Впрочем, менять систему при отсутствии самих партий - своего рода фикция, уверен Белковский: оппозиция за власть все равно не борется, уютно чувствуя себя в меньшинстве, а ЕP и "Справедливая Россия" больше походят на клубы бюрократов и бизнесменов по интересам, чем на партии.

    Зато член комитета Госдумы по финансовому рынку, президент АРБ, Анатолий Аксаков углядел в послании президента даже некую революционность. "Тут проглядывался системный подход к задаче модернизировать экономику. Без борьбы с коррупцией (Медведев еще раз пообещал сажать за нее - ред.), без политических реформ и всего прочего, что упомянул президент, эффективно проблемы модернизации не решить, - не сомневается Аксаков. - Осталось только дополнить слова конкретными механизмами. Например, банковские институты могли бы выступить источником финансирования инноваций, но для этого они должны быть серьезно капитализированы и обладать долгосрочной ресурсной базой".

    На рынок выступление Медведева никакого влияния не имело, да и не должно было иметь, говорит Сергей Карыхалин. "Рынку будет тогда хорошо, когда за обещаниями развивать экономику последуют конкретные дела", - подчеркивает эксперт.

    Власть вроде бы это тоже понимает. По крайне мере, Медведев в очередной раз призвал прекратить "переставлять ударение в словах и, наконец, заняться решением проблем".