Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банки в зоне риска

    13.11.2009
    Говорить о стабилизации банковского сектора пока преждевременно P>Говорить о стабилизации банковского сектора пока преждевременно. По мнению главы банка ВТБ 24 экс-министра финансов Михаила Задорнова, в 2010 году даже у банков из топ-20 могут возникнуть проблемы с капитализацией. Он подчеркнул, что проблема капитализации у многих банков уже существует, она лишь закамуфлирована благодаря сниженным нормам резервирования и послаблениям в требованиях к банковской отчетности.

    «Реальные проблемы многих банков, на мой взгляд, закамуфлированы в РСБУ», — заявил Михаил Задорнов. Дело в том, что сейчас из-за смягчения требований к объему резервов на возможные потери по ссудам у многих банков эти резервы сформированы в недостаточном объе­ме. «Поэтому проблема капитализации уже существует, просто мы ее пока не замечаем», — отметил г-н Задорнов. По его словам, как только ЦБ и правительство вернут нормы резервирования на докризисный уровень или ужесточат требования к отчетности, возникнет необходимость банкротить или санировать несколько банков даже из первой сотни. «Проблемы с капитализацией могут возникнуть даже у банков из первой двадцатки», — подчеркнул Михаил Задорнов.

    В связи с этим глава ВТБ 24 уверен, что ЦБ продлит действующие льготные нормы резервирования до конца 2010 года. «Другого выхода в сегодняшней ситуации нет, — считает г-н Задорнов. — Иначе при текущем росте просроченной задолженности и увеличении объема реструктурированных ссуд банки будут вынуждены единовременно создать очень большой объем дополнительных резервов и, соответственно, сократить свой капитал.

    Напомним, что осенью первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, напротив, уверял общественность в том, что достаточность капитала банковской системы находится на высоком уровне, говоря о ее фактическом уровне в 19%. Видимо, поэтому премьер-министр Владимир Путин объявил и о возможном снижении объема под­держки банков через капитализацию с помощью ОФЗ в 2010 году с 250 млрд руб. до 100 млрд.

    Президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков уверен, что в ЦБ прекрасно осведомлены о реальной ситуации в банковском секторе и в каждом банке в частности. «По­этому все ужесточение требований к отчетности и к формированию резервов регулятор будет проводить плавно, чтобы не допустить эксцессов», — заявил г-н Аксаков. А воспользоваться возможностью докапитализации через ОФЗ банки и так не особенно не хотели. «Я надеюсь, что высвободившиеся от ОФЗ средства пойдут на выдачу субординированных кредитов», — отметил г-н Аксаков.

    Однако, по мнению директора Центра экономических исследований МФПА Сергея Моисеева, проблема в том, что ЦБ должен заранее заявить, что планирует (или не планирует) продлить «мягкие условия». «Банкам необходимо составлять финансовый план: нужно или нет планировать снижение капитала и заниматься поиском новых источников его пополнения. Но пока банки внятного ответа не получили», — резюмирует г-н Моисеев.