Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков: Слабая курсовая политика ЦБ улучшит ситуацию в экономике

    24.11.2010

    При слабой курсовой политике Банка России рост ВВП будет не 4 процента, как планируется в правительственном проекте, а 8 процентов. Это создаст другую экономическую ситуацию, при которой будет происходить диверсификация экономики. Такую точку зрения высказал Анатолий Аксаков на пленарном заседании Госдумы, где обсуждались Основные направления денежно-кредитной политики на 2011-2013 годы. С точки зрения классических канонов проведения финансовой политики Центральный Банк действует профессионально. Я уверен, что если бы сейчас произошли какие-нибудь драматические события на внешних рынках, то ЦБ с помощью своей команды и инструментария, который у него есть, обеспечил бы стабильность на финансовом рынке и в обществе», - отметил в своем выступлении Анатолий Аксаков.

    Но при этом, он счел нужным заметить, что сценарий, который предложен в "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и на период 2012 и 2013 годов", подходит для классической ситуации.  Мы имеем крайне отсталую экономику, с отсталой структурой, и слабую банковскую систему. Если мы будем идти той же политикой, которая была прописана в прошлом году и будет в будущем, то мы будем расти на 4 процента ВВП в год, а в это время Китай, Индия, Бразилия, Турция, Азербайджан будут стремительно уходить вперед,  оставляя далеко позади нашу страну.


    Устойчивость национальной валюты зависит сейчас от ЦБ РФ только тактически – он с помощью интервенций может обеспечить определенный курс. Реально курс нашей валюты определяется структурой экономики, то есть ценой на нефть. Если она изменится очень сильно, то курс покачнется. Поэтому сейчас с помощью только курсовой политики Банк России мог бы способствовать изменению ситуации с промышленным и сельскохозяйственным производством.

    «При слабой курсовой политике рост ВВП будет не 4 процента, как планируется в правительственном проекте, а 8 процентов. Это создаст другую экономическую ситуацию, при которой будет происходить диверсификация экономики», - считает Анатолий Аксаков.

    Прямые иностранные инвестиции, идут в ту экономику, где слабая курсовая политика. Спекулятивный капитал устремляется в ту экономику, где укрепляется валюта. И это мы наблюдаем по своей стране. Обратную ситуацию можно наблюдать в Китае. "Там правительство примерно на 30 процентов искусственно держит свой курс валют", - пояснил свою точку зрения Анатолий Аксаков.